Как научить ребёнка никуда не ходить с незнакомым взрослым

Специалисты поискового  отряда «Лиза Алерт Воронеж» приглашают воронежских родителей на бесплатную лекцию по вопросам детской безопасности 

21.11.2018 15:05
МОЁ! Online
6

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

По данным поискового отряда «Лиза Алерт», в прошлом году в России пропали 2 000 детей. Их поисками вместе с сотрудниками правоохранительных органов занимались волонтёры организации. 79 детей были найдены мёртвыми, 1 904 ребенка вернули домой живыми. Как сообщают в организации, 10% пропаж детей связаны с преступными или насильственными действиями в отношении детей и несчастными случаями.

К сожалению, ежегодно количество преступлений, свершенных в России в отношении детей, растёт. По данным следственного комитета, за первые девять месяцев 2018 года по таким эпизодам было возбуждено 15 492 уголовных дела, из них 917 – по факту гибели детей.

– В последние годы дети все чаще становятся объектом противоправных действий, – рассказала на недавнем международном совещании по вопросам защиты детей заместитель председателя СК России Елена Леоненко. – Преступления против их жизни, прав и свобод становятся все циничнее и изощрённее.

В 2017 году 4245 ребёнка до 18 лет пострадали от сексуального насилия – приводит статистку следственный комитет РФ. А недавний случай с 7-летним мальчиком в Железногорске Курской области, который погиб от руки педофила-соседа, – трагическое доказательство, что преступления становятся всё более бесчеловечными.

– По нашей статистике, 9 их 10 детей пойдут с незнакомым взрослым, куда он им скажет. Дети доверяют старшим и часто не могут отказать в просьбе взрослому, – говорит региональный представитель добровольческого поискового спасательного отряда «Лиза Алерт Воронеж» Наталья ФИЛИППОВСКИХ.

Опасность для наших детей существует. И об этом необходимо везде и всюду рассказывать, а также учить детей и родителей способам защиты, которые могут выручить ребёнка сложной ситуации, – считают организаторы лекции в рамках проекта «Родительское собрание», которая пройдёт в ближайшее воскресенье, 25 ноября, в отеле «Дегас». Существующая методика «Родительского собрания» разработана активистами поискового отряда «Лиза Алерт» и используется в работе с родителями во всех регионах, где есть представители отряда. На собрании специалисты разберут правила поведения при пропаже близкого человека, а также способы предотвращения таких происшествий.

«Родительское собрание» пройдет 25 ноября с 12.00 до 14.00 в конференц-зале отеля «Дегас» (ул. Пятницкого, 65а). Вход свободный, но по предварительной регистрации (РЕГИСТРАЦИЯ).

PS. Зал для работы с детьми рассчитан на 50 человек, и по количеству заявок лимит уже превышен. Но в зале для родителей ещё очень много мест. Поэтому организаторы лекции обращаются с просьбой ко всем родителям, которые планируют присоединиться к собранию, найти способ прийти на мероприятие без детей.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».