Жители Лебяженского сельсовета высказались против строительства свинокомплекса

Волеизъявление сельчан носит рекомендательный характер, но есть надежда, что власть к нему прислушается

19.12.2018 13:01
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

15 декабря жители Лебяженского сельсовета Курского района пришли на публичные слушания по проекту изменений в правила землепользования и застройки территории в посёлке 2-й Безлесный. Дело в странном правовом статусе этой земли, где  в начале года планировали строить свинокомплекс.

В ходе проверки законности будущего строительства прокуратура Курского района выявила: земли были переведены из категории СХ-1 в СХ-2 с нарушениями закона. Категории эти отличаются тем, что на землях СХ-1 нельзя вести капитальное строительство, а на СХ-2 — можно.

Интересно, что слушания проводились в отношении только трёх участков, хотя незаконно переводили большее количество. В Следственном комитете выяснили, что в своё время депутаты за перевод земель не голосовали, но законодательно участки статус СХ-2 получили. Кто виноват? Этот вопрос решили не обсуждать.

Официальных представителей агрохолдинга, занимающегося строительством свинокомплексов, на слушаниях не было. Почти два часа шло обсуждение. Практически единогласно  все, кто зарегистрировался, проголосовали за возвращение земель из категории СХ-2 в СХ-1. Но волеизъявление граждан носит рекомендательный характер. Так что его должны рассмотреть депутаты местного совета.

— Они могут принять, а могут не принять. Как выяснилось,  они у нас тоже люди подневольные, — успокаивала страсти  председатель инициативной группы жителей Лебяженского сельсовета Наталья ТИБАЕВА. — Но мы по-прежнему будем отслеживать их работу.

Правда, за последний год сельсовет лишился трёх депутатов. Если по каким-то причинам хотя бы один народный избранник оставит кресло, Совет придётся распустить. Но жители верят: их рекомендацию представительная власть утвердит.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».