В России хотят запретить курение за рулём

Депутаты считают, что это занятие отвлекает водителя

31.01.2019 16:13
МОЁ! Online
4

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Госдуме рассмотрят предложение о запрете курения за рулём автомобиля. Любители дымить во время движения отвлекаются от дороги и могут создавать аварийные ситуации. Так считает член комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Дмитрий Свищев.

— Сигареты, зажигалка, спички, пепельницы однозначно отвлекают водителя, — заявил парламентарий. – Это создаёт угрозу ДТП, опасность для окружающих автомобилистов и пешеходов.

Депутат напомнил, что в России запрещено использовать за рулем мобильные телефоны без гарнитуры. Курение не менее опасно, чем разговоры по мобильному, считает Дмитрий Свищев. К тому же курящий водитель отравляет здоровье пассажиров, не говоря уж о своем, добавил он.

Отметим, что в Госдуме всё чаще появляются различные инициативы по новым ограничениям для курильщиков. Например, предлагалось штрафовать за курение у подъездов жилых домов. А ещё депутаты хотели запретить курить кальяны в кафе и ресторанах.

Однако даже уже действующие запреты далеко не всегда соблюдаются. Например, крайне редко штрафуют жильцов, которые курят в подъездах. Ведь для этого курильщика «на месте преступления» должна поймать полиция.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».