Апельсины с начинкой из личинок продали жительнице Воронежской области

Насекомые оказались живыми

06.02.2019 07:48
МОЁ! Online
13

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Жительница Анны обнаружила в апельсинах личинок. Об этом она сообщила в редакцию «МОЁ! Online» вчера, 4 февраля. Фрукты женщина купила в одном из павильонов на рынке на улице Ватутина посёлка городского типа.

Выглядели апельсины обычно — яркие плоды с целой кожурой. Но когда их стали чистить, обнаружилась необычная начинка в виде чёрных личинок. «Являются ли они переносчиками какого-либо заболевания, мы не знаем», — беспокоится покупательница. Женщина рассказывает, что сообщила о неприятной находке в Роспотребнадзор, позвонив по горячей линии, но ей не смогли помочь — для составления обращения в ведомство у женщины не хватает данных. Покупательница опасается, что из личинок могут вылупиться опасные насекомые, которые могут оказаться переносчиками заболеваний или уничтожить урожай.

Автор фото: читатель
На фото слева - одна из личинок. На фото справа - возможное место проникновения в плод насекомого.

Учёный-агроном Иван Бабин объяснил корреспондентам «Ё!» возможную причину появления живых существ в цитрусовых. Поскольку нет возможности показать личинок нашему эксперту, а присланные в редакцию фото размытые, то учёный рассказал о наиболее возможном развитии событий:

— Когда фрукт только сформировался и появился на ветке, через завязь или кожуру внутрь плода проникло насекомое, которое там отложило личинки. А когда апельсины оказались на прилавке у нас, то в тепле личинки стали оживать.

Какое насекомое могло размножится в апельсинах, трудно сказать, ведь не известно, откуда их завезли. Тем более насекомых, откладывающих личинки в цитрусовые, насчитывается сотни видов, как говорит эксперт. Одним из таких насекомых может быть, например, средиземноморская плодовая муха. Размножается она именно таким способом — откладывает в цитрусовые личинки тёмного цвета.

В Роспотребнадзоре по Воронежской области «Ё!» пояснили, что их ведомство может проверить юридическое лицо или индивидуального предпринимателя на соблюдение санитарных норм. Для этого необходимо направить в региональное Управление Роспотребнадзора обращение. Если продавец осуществляет несанкционированную торговлю (не зарегистрирован, не имеет вывеску, номер телефона, не выдаёт чеки), то покупатель может обратиться с жалобой в администрацию города или поселения и полицию.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».