В Воронеже и области появились фальшивые купюры в две тысячи рублей

Самыми подделываемыми оказались пятитысячные

06.02.2019 20:44
МОЁ! Online
11

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

О том какие купюры чаще всего подделывают в Воронежской области, как опознать фальшивую банкноту и что делать, если подделка уже оказалась в вашем кошельке, рассказали в Центробанке сегодня, 6 февраля.

Самыми подделываемыми за 2018 год оказались банкноты номиналом в пять тысяч рублей — обнаружили 374 штуки в регионе. Часто подделывают и тысячные — нашли 143 подделки. Также изъяли 12 фальшивых банкнот номиналом в сто рублей и 11 штук — в 500 рублей. Обнаружили 8 монет по пять рублей. И впервые — двухтысячные купюры — три штуки. Помимо отечественных, нашли и зарубежные фальшивые деньги — 31 банкноту номиналом в 100 долларов, одну — в 100 евро и две банкноты — в 500 евро. Кстати, всего в России за предыдущий год обнаружили 38 504 поддельные банкноты.

Чтобы не стать случайным владельцем поддельных купюр, необходимо осматривать деньги на подлинность. С тем, как правильно это сделать, можно ознакомиться на сайте Банка России.

— Если у вас возникли хотя бы малейшие опасения, не берите такую купюру. А если она уже оказалась у вас в кошельке, ни в коем случае не пытайтесь ей расплатиться. Обратитесь в любой коммерческий банк — там бесплатно проведут экспертизу. Если банкнота окажется подлинной, вам поменяют её на новую. Если специалисты банка заподозрят фальшивку, то отправят её на экспертизу в Банк России. Поддельную купюру Банк России передаст правоохранительным органам, а если она окажется настоящей, её стоимость переведут на ваш счет, — разъяснил заместитель управляющего Отделением Воронеж ГУ Банка России по ЦФО Сергей Чернышев.

Напомним, ранее полицейские рассказали, где чаще всего в Воронеже сбывают фальшивые купюры.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».