Суббота масленичной недели: вся родня за одним столом

«МОЁ!» вспоминает, как наши предки праздновали дни Масленичной недели

09.03.2019 09:26
МОЁ! Online
8

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Несмотря на то, что в народе шестой масленичный день получил название Заловкины посиделки, в этот день за одним столом могли собраться не только невестки и их заловки (то есть сестры мужа), но и вся родня – это был последний день, когда можно было попировать перед Великим Постом. Хозяйки знали, что угодить сёстрам мужа – значит, не только завоевать их доверие, но и обрести новых подруг. Особенно старались вкусно угостить и развеселить своих новых родственников молодые жены.

Православная церковь ежегодно 9 марта отмечает первое и второе обретения главы Предтечи и Крестителя Господня Иоанна – пророка, крестившего Иисуса Христа.

В народе этот день получил название Будник, или Обретение гнезд. Чаще его называют коротко – Обретение. Считалось, что в этот день нужно молиться святому Иоанну за здоровье детей и просить хорошего урожая.

А народная примета гласит: какая погода на Обретенье – таким будет и весь апрель, и такая погода будет и на Пасху.

О том, как на Руси было принято праздновать разные дни Масленичной недели, мы писали ранее (см. материалы о понедельнике, вторнике, среде, четверге и пятнице Масленичной недели).

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».