Воскресенье Масленичной недели: не стесняйтесь просить друг у друга прощения

«МОЁ!» заканчивает цикл публикаций, посвящённых празднованию Масленицы

10.03.2019 11:22
МОЁ! Online
6

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На протяжении недели мы знакомили читателей с некоторыми традициями и обрядами, сопровождавшими Масленичную неделю на Руси, а также с событиями и датами, которые на седмице перед Великим постом вспоминает православная церковь. Воскресенье – кульминация этих празднований: это и проводы Масленицы, и последний день перед началом самого продолжительного и строгого поста.

Воскресенье Масленичной недели ярче других дней демонстрирует переплетение языческих славянских и православных обычаев. Сейчас, как и в древности, в воскресенье сжигают чучело зимы, а верующие просят друг у друга прощения за вольные или невольные обиды и при этом троекратно целуются.

Обычно Масленицу провожали шумным карнавалом со скоморохами и ряжеными. Уже поздно вечером сжигали чучело, а пепел развеивали, чтобы призвать весну и чтобы урожай был хорошим.

В последний перед Великим постом день принято исповедаться и причаститься. В православных храмах в Прощёное воскресенье вспоминают Адамово изгнание, то есть изгнание Адама и Евы из рая за их грехопадение. А сам обычай просить в этот день у всех прощения, вероятно, перекочевал в наш обиход из древних монастырей. Многие монахи на весь Великий пост уходили в пустыню, в горы или иные уединённые места, где непрестанно молились, и возвращались только к Лазаревой субботе, то есть за неделю до Пасхи. Поскольку жизнь в отшельничестве предполагала радикальный аскетизм, монахи понимали, что, возможно, видятся в последний раз, поэтому и просили друг у друга прощения.

Кроме того, 10 марта православная церковь особо чтит память святителя Тарасия, архиепископа Константинопольского, жившего в VIII веке. Патриарх Тарасий известен тем, что в 787 году созвал Вселенский собор в Никее (Седьмой Вселенский собор) для утверждения почитания христианских икон, против которых еретиками велась борьба на протяжении десятилетий.

В это воскресенье редакция «МОЁ!» также просит прощения у всех наших читателей, а православным верующим мы желаем достойно перенести телесные тяготы Великого поста, укрепить дух и радостно встретить праздник Светлого Христова Воскресения (Пасху), которое в этом году будет праздноваться 28 апреля.

Другие материалы о Масленичной неделе читайте здесь:

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».