В России хотят ввести платные перекрестки

Эксперимент по борьбе с пробками проведут в 2020 году в одном из городов России

16.04.2019 10:49
МОЁ! Online
12

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Эксперимент по внедрению платных перекрестков планируют провести в России в 2020 году, пишет РИА «Новости» со ссылкой на Национальную технологическую инициативу «Автонет». Эксперты считают, что этот метод будет эффективен в борьбе с пробками.

Предполагается, что плату за проезд по перекрестку будут брать в определенные часы. Это приведет к тому, что люди начнут планировать поездки, и часть водителей выберет альтернативный путь, прогнозируют авторы инициативы. Уменьшение трафика в определенные часы в узком месте на 10-20% позволит проехать оставшимся водителей, которые заплатят за проезд ради экономии времени, пояснил представитель организации.

Эксперимент планируют провести в рамках проекта «Умный город» в одном из городов России. Населенный пункт определят к 2020 году. По данным издания, главные претенденты на внедрение платных перекрестков — Липецк, Нижний Новгород и Ульяновск. Однако не исключено, что эксперимент проведут и в другом городе.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».