Уснувший за рулём воронежский полицейский продолжит службу в органах

ГУ МВД Воронежской области завершила служебную проверку

29.05.2019 10:43
МОЁ! Online
43

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Скандал, разразившийся в начале апреля вокруг воронежского сотрудника Управления собственной безопасности Виталия К., которого прохожие нашли спящим за рулём авто прямо середине проезжей части, закончился для подполковника незначительными последствиями. После назначенной региональным ГУ МВД служебной проверки стража порядка увольнять из органов полиции не стали, а вынесли ему выговор.

— Служебная проверка проведена. Данные, что сотрудник полиции находился за рулём в нетрезвом состоянии, не подтвердились, — прокомментировали «Ё!» в пресс-центре ГУ МВД по Воронежской области. – Что касается использования подменных автомобильных номеров, за это сотруднику было вынесено дисциплинарное взыскание.

Напомним, инцидент с подполковником полиции Виталием К. случился 13 апреля. Поздно ночью прохожие обратили внимание, что на улице 25 Января у дома № 72 прямо на середине проезжей части стоит легковой автомобиль. Двигатель машины работал, а за рулём сидел водитель, свесив голову на грудь. Воронежцы предположили, что человеку стало плохо, но по доносящему запаху решили, что мужчина пьян и просто уснул.

Очевидцы заглушили двигатель «Лады», забрали ключи и вызвали ДПС. На место прибыли два экипажа. Инспекторы разбудили водителя и пообщались с ним. Но только вот протокол составлять на нарушителя не стали.

— После беседы полицейские сообщили, что не будут оформлять правонарушение, так как автомобиль не ехал, а стоял и водитель грелся в машине! Как итог: материал не составлен, автомобиль эвакуировали без отстранения водителя, — написал наш читатель.

Между тем воронежец сделал ещё одно любопытное наблюдение. Мужчина заметил, что в свидетельстве о регистрации «Лады» указан не тот госномер, который есть на машине. Чуть позже выяснилось и это подтвердили в пресс-центре ГУ МВД Воронежской области, что спящий водитель является действующим сотрудником полиции.

Зачем он использовал подменные номера, так до сих пор не удалось узнать. Однако источник «Ё!», приближенный к правоохранительным органам, пояснил, что у сотрудников отдела безопасности есть подложные номера для конспирации. То есть стражи порядка их могут использовать в момент определённых оперативных служебных мероприятий. Но раз Виталию К. вынесли выговор, можно предположить, что никакой служебной необходимости менять номера у него не было.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».