Что изменится в жизни воронежцев с 1 июня

Новые законы и нормативные акты вступают в силу в первый день лета

01.06.2019 09:56
МОЁ! Online
19

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В России с 1 июня начнут действовать новые законы и нормативные акты. Мы решили собрать топ-5 самых важных.

1. Наиболее разрекламированное нововведение – отмена роуминга внутри России. Теперь абоненты российских сотовых компаний, выезжая в другой регион или подключаясь в поездке к другому оператору, будут оплачивать мобильную связь по тому же тарифу, что и в домашней сети.

2. Вступают в силу новые правила регулирования в сфере ОСАГО. Теперь в случае споров по выплатам разногласия можно разрешить с помощью финансового омбудсмена. Его услуги для автомобилистов бесплатны. Он обязан рассмотреть жалобу в течение 15 рабочих дней. Его решение обязательно к исполнению, но может быть оспорено в суде.

3. С начала лета меняется принцип получения детских пособий. Эта выплата больше не привязана к месту прописки. Оформить выплаты можно будет и по месту фактического проживания. Меняются также органы, в которые нужно обращаться. При оформлении пособия на одного ребёнка заявление нужно подавать в местные органы опеки. Если малышей двое и больше, обращаться надо в Пенсионный фонд.

4. Совместное завещание могут составить супруги с 1 июня. Его должен заверить только нотариус. При этом брак должен быть официально зарегистрирован. Завещание начнет работать только в случае смерти кого-то из супругов. При этом муж или жена могут изменить завещание и составить индивидуальное. Тогда второго супруга обязательно уведомят об изменениях, но про детали не сообщат.

5. С 1 июня наступают непростые времена для любителей автотюнинга. Теперь серьёзные изменения в конструкции автомобиля владелец должен будет согласовать в ГИБДД. Это может потребоваться, например, при установке газового оборудования, оснащения автомобиля лебедкой, обвесом и т. д. Перед визитом в Госавтоинспекцию собственник должен пройти экспертизу в технической лаборатории и получить документальное подтверждение безопасности изменений.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».