Фигуранты дела о махинациях в «Горэлектросети» стали безработными

04.06.2019 11:49
МОЁ! Online
9

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Фигуранты уголовного дела о махинациях в «Воронежской горэлектросети» проведут в СИЗО ещё месяц. Срок их содержания под стражей продлил вчера, 3 июня, Ленинский районный суд Воронежа. Теперь уже бывшие генеральный директор предприятия Руслан Кочетов и заместитель гендиректора по финансам Мария Аркатова (оба уволились по собственному желанию почти полторы недели назад), а также Александр Гаврилин, руководивший «Горэлектросетью» с 2015 по 2018 год, будут находиться в следственном изоляторе до 4 июля включительно. Впрочем, если их адвокатам удастся обжаловать это решение, то их могут выпустить из СИЗО.

К слову, исполняющим обязанности генерального директора назначен Сергей Дмитриев. Он уже занимал этот пост с 2001 по 2004 год, но был уволен тогдашним мэром Воронежа Борисом Скрынниковым после обращения с исками в арбитражный суд с требованием инициировать процедуру банкротства «Водоканала» и «Воронежтеплосети». Их суммарная задолженность перед «Горэлектросетью» достигла на тот момент 180 миллионов рублей. Власти предполагали, что Дмитриев действовал в интересах компании, которая претендовала на эти муниципальные предприятия. Сергею Дмитриеву удалось восстановиться в должности через суд на основании того, что глава города нарушил трудовое законодательство – уволил работника, когда тот находился на больничном. Впрочем, выиграв суд, директор в «Горэлектросети» не задержался и в том же году перешёл на работу в другую компанию.

Первым по делу о махинациях в «Воронежской горэлектросети» сотрудниками ФСБ был задержан Руслан Кочетов. Это произошло вечером 5 февраля за несколько часов до вылета Кочетова с семьёй за рубеж. Уголовное дело о покушении на мошенничество в особо крупном размере (ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ) было возбуждено Следственным комитетом по оперативной разработке воронежского УФСБ. Следствие полагает, что за четыре года должностные лица «Горэлектросети» вместе с подельниками через фирмы-однодневки изготовили фиктивные договоры на работы, которые по факту не выполнялись, а долги предприятия перед подставными организациями росли. Сумма достигла почти 600 миллионов рублей. Затем представители фирм-однодневок через арбитражный суд добились права взыскания этой задолженности с «Горэлектросети».

Через неделю в СИЗО оказалась заместитель гендиректора предприятия по финансам Мария Аркатова, которая до назначения в июне 2018-го Кочетова исполняла обязанности руководителя и подписывала некоторые документы. И ещё через два месяца сотрудники ФСБ нашли и задержали Александра Гаврилина. Всё это время он бегал от следствия. У правоохранителей вопросы к нему были изначально, однако он отключил все телефоны и, как уверяла его жена, не выходил на связь даже с ней.

Подробно о том, как и для чего из «Горэлектросети» пытались увести 600 миллионов рублей, – в большом расследовании «МОЁ!».

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».