Есть коммент! Воронежцы о том, кто должен ехать сидя в общественном транспорте

Под популярной заметкой читатели «Ё!» оставили более 300 комментариев

28.06.2019 20:24
МОЁ! Online
139

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Два дня назад на портале «МОЁ! Online» вышла новость, как девочку затравили пассажиры автобуса за то, что она не уступила место беременной женщине. Публикация вызвала настоящий ажиотаж и собрала сотни откликов читателей «Ё!». Публикуем самые интересные высказывания.

Мнения разделились практически поровну. Многие считают, что никто никому не обязан уступать место в общественном транспорте — это «пережитки СССР». Любой человек, оплативший проезд, имеет право сидеть на любом свободном месте. По их мнению, беременная женщина сама должна позаботиться о безопасности своего будущего ребёнка и, например, дождаться маршрутку со свободными местами или же поехать на такси. Также приверженцы этого мнения заявляют, что пассажиры общественного транспорта не обязаны рассматривать других и определять, нужно ли им уступить место.

Сторонники полярной точки зрения говорят о необходимости уступать место — это, по их мнению, показатель хорошего воспитания и культурности человека. Они рекомендуют представить на месте пассажира, которому не уступают место, своего «старенького папу или беременную дочь». И полагают: это должно пробудить чувство сострадания.   

Также многие поделились историями из своей жизни. Кто-то рассказывает, что мужчины перестали уступать места, кто-то ругает за безразличие молодёжь. Приводим шесть историй:

— Будучи на 8-м месяце беременности я ехала, сидя в автобусе. Перед собой держала сумку. На одной из остановок зашла ещё беременная женщина и встала прямо передо мной. Сидящая напротив тётка стала на весь автобус меня стыдить, что я не уступаю место беременной. Я встала и сказала, чтобы беременная садилась. Когда тётка увидела, что я глубоко беременна, вся зардела и пулей выскочила из автобуса на следующей же остановке. Извиняться, естественно, не стала.  

— Ехала я как-то с работы в народном автобусе. Впереди меня сидела женщина с малышом. Вот пристала к ней бабуля. Говорит: «Уступи место, чего села, это наш автобус, для пенсионеров». А я говорю: «Нет, это автобус для народа — для всех». Так всю дорогу и препирались.

— Когда была беременной на последних сроках, вот вы не поверите, но уступали мне место в основном женщины пенсионного и предпенсионного возраста. Мужики морду чайником делали или с недовольным видом поднимали свои пятые точки. Молодёжь в основном не уступала никогда, — печальным опытом поделилась пользователь под ником МИР.

— Недавно пришлось ехать в 10 вечера на 37-й маршрутке из центра в Северный. Пассажиры в основном молодые от 18 до 25. У «Детского мира» вошла бабулька лет 80. И никто даже не попытался уступить. Уступила самая молодая и сильная — я (мне 45). Но с другой стороны сама, будучи беременной (на 9-м месяце, но в пончо, так что при сидении не очень заметна была беременность), была практически побита палкой и оплёвана двумя шустрыми пенсионерами за то, что не уступила им место.

— Удивительное хамство в маршрутках. Причём от беременных и мамочек. Как будто все им что-то обязаны. Не ездил на общественном транспорте несколько лет, недавно проехался из Северного в центр и обратно. Остановка, заходит женщина с ребёнком, подходит к девушке, которая сидит и что-то читает в телефоне, и на всю маршрутку с ходу: «Так, девушка, ну вы ребёнку-то место уступите!». Почему? Почему нельзя спросить нормально? Что за хамство? Девушка молодец, парировала и место не уступила. На что дама заявляет: «Была бы без ребёнка, как дала бы!».

— Ехали днём с женой в маршрутке, она полупустая, даже было несколько сидячих мест. На остановке зашла – извините не могу сказать по-другому – «бабон» лет 70 и сразу начала зычно почти кричать на всю маршрутку: «Какие пошли люди, никто место не уступит...». Встал и предложил ей присесть на моё место. Так она начала орать на меня, что она не хочет сидеть, ей и так хорошо ехать. На что я ей без мата с хореографическими оборотами русской речи объяснил, что её поведение недостойно пассажира маршрутки. В результате этого она начала жадно хватать ртом воздух и судорожно моргать и чуть не вышла на ходу, через закрытую дверь. И, знаете, меня никто не осудил в этой маршрутке. А я обратно сел рядом с женой и мы поехали дальше, — написал пользователь с ником палецрукаквадрат.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».