Есть коммент! Что воронежцы думают о Дне семьи, любви и верности?

Под популярной новостью читатели «Ё!» оставили десятки комментариев

05.07.2019 18:52
МОЁ! Online
39

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Неделю назад на портале «МОЁ! Online» вышла заметка о грядущем фестивале в честь Дня семьи, любви и верности, который пройдёт в Воронеже в понедельник, 8 июля, в Центральном парке. В комментариях читатели «Ё!» неоднозначно высказались о пользе такого праздника. Приводим самые интересные мнения.

Многие считают День семьи, любви и верности светлым праздником, который помогает семьям оставаться крепкими и счастливыми.

Праздник нужный. Это небольшой, но противовес рекламе потребительского образа жизни. Здоровая семья невозможна без совместного созидания и заботы о ближнем. Это, если вкратце, и есть основа и смысл жизни. Альтернатива – деградация и физическое вымирание. Эволюционный тупик (орфография и пунктуация автора здесь и далее сохранены. — Прим. «Ё!»), — высказался анонимный пользователь.

Очень хороший праздник, светлый, позитивный. Побольше бы таких праздников и достойных примеров, — согласился Гость. 

Кто-то не считает суть праздника значимой, а просто радуется возможности посетить концерт.

В понедельник после рабочего дня будет очень классно пойти туда с детьми) неважно кто во что верит, главное чтобы пропаганды никакой не было! А так все же лучше чем ничего, — написала читательница.

Мы каждый год на этот праздник семьёй ходим, сначала концерт у них, а потом всем сладкую вату дают. Но мы вату не едим) а дети наши рады. Придём, спасибо организаторам, — рассказал пользователь Гость.  

Есть те, кто с насмешкой относится к празднику из-за героев, которые являются символами Дня семьи, любви и верности.

Заглавные святые - ну прям образец здоровой семьи: баба заставила мужика на ней жениться шантажом, он обещал, но попытался кинуть, тогда она привела угрозу в действие, он женился, потому что выхода не было, и всю жизнь боялся, и, судя по отсутствию детей, спали врозь, но выскочке из грязи в княгини приходилось довольствоваться. В конце концов князь от такой жизни в монастырь сбежал, — аргументировал читатель «Ё!».

Кто-то из комментаторов называет праздник бессмысленным, приводя статистику разводов, которых стало очень много. А как вы думаете, любимые читатели? Делитесь своими мнениями в комментариях.

СПРАВКА «Ё!»

Пётр и Феврония Муромские были канонизированы на церковном соборе 1547 года в качестве местночтимых святых. Днём их памяти является 25 июня (8 июля).

Согласно сказанию, за несколько лет до княжения Пётр заболел проказой, от которой никто не мог его излечить. Князю во сне было открыто, будто его может исцелить дочь «древолазца» (бортника), добывавшего дикий мед, Феврония, крестьянка деревни Ласково в Рязанской земле. Феврония в качестве платы за лечение пожелала, чтобы князь женился на ней после исцеления, князь пообещал на ней жениться. Феврония исцелила князя, однако он не сдержал своего слова, поскольку Феврония была простолюдинкой. Но в процессе лечения Феврония намеренно не залечила один струп на теле князя, из-за чего болезнь возобновилась, Феврония вновь вылечила Петра, и он был вынужден жениться на ней.

Когда Пётр наследовал княжение после брата, бояре не захотели иметь княгиню простого звания, заявив ему: «Или отпусти жену, которая своим происхождением оскорбляет знатных барынь, или оставь Муром». Князь взял Февронию, и на двух кораблях они отплыли по Оке.

В Муроме же началась смута, многие пустились домогаться освободившегося престола, начались убийства. Тогда бояре попросили князя с женой вернуться. Князь и княгиня вернулись, и Феврония в дальнейшем сумела заслужить любовь горожан.

В преклонном возрасте, приняв монашеский постриг в разных монастырях с именами Давид и Евфросиния, они молили Бога, чтобы им умереть в один день, и завещали тела их положить в одном гробу, заранее приготовив гробницу из одного камня, с тонкой перегородкой. Скончались они в один день и час. Сочтя погребение в одном гробу несовместимым с монашеским званием, их тела положили в разных обителях, но на следующий день они оказались вместе. (Источник "Википедия".)

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».