Мама 7-летнего Вити Головкина из Воронежа просит помочь в реабилитации сына

Ребёнок с ДЦП и эпилепсией продолжает восстанавливаться после операции в Германии

15.07.2019 12:59
МОЁ! Online
57

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Для 7-летнего Вити Головкина, с историей которого читатели портала «MOЁ! Online» уже знакомы, 2019 год выдался непростым. У мальчика ДЦП, эпилепсия, частичная атрофия зрительного нерва. В марте Вите сделали в Германии операцию тенотомию (рассечение сухожилия) приводящих мышц левого бедра за счёт немецкого благотворительного фонда Ein Herz fur Kinder. Операция была необходима, так как из-за проблем с тазобедренным суставом мальчик не мог полноценно опираться на ногу. Также Витя перенёс несколько сильных приступов эпилепсии. 

- После операции врачи с мая разрешили сыну начать реабилитацию, сначала мы занимались на дому, к Вите приезжал массажист и специалист ЛФК, - рассказала мама мальчика Яна Головкина. – Так как у Вити эпилепсия и, несмотря на то, что он уже больше двух месяцев в ремиссии и у него нет приступов, очень сложно попасть на реабилитацию. Не каждый центр берёт таких детей. В начале июня нам удалось по квоте бесплатно попасть на реабилитацию в Московский областной консультативно-диагностический центр для детей (МОКДЦД) в Мытищах. После курса реабилитации нам посоветовали провести Вите имплантацию коллагеновых нитей. Эта процедура снижает тонус мышц, убирает спастику, слюнотечение, улучшает речь. 

Для проведения имплантации коллагеновых нитей (является стерильным рассасывающимся хирургическим шовным материалом) Яна обратилась в реабилитационный центр «Колыбель сердец» в Краснодаре. Перед процедурой Витя прошёл небольшой курс аквареабилитации по укреплению позвоночника, ЛФК, массаж. Девятого июля ребёнку сделали имплантацию коллагеновых нитей, которую оплатил «Благотворительный фонд Чижова». Сейчас уже Витя с мамой вернулся в Воронеж.

- После имплантации прошло совсем немного времени, а Витя уже стал говорить чище и чётче, ещё у него ушёл нистагм (патология, при которой происходит непроизвольное колебание глаз), практически пропало слюнотечение, - рассказывает Яна.

Яна Головкина рассказала, что после имплантации коллагеновых нитей Вите необходимо восстановление. 

- Хотелось бы продолжить реабилитацию в «Колыбели сердец» в Краснодаре, - говорит мама мальчика. – На аквареабилитации в центре Витя научился плавать под водой, у него улучшилась координация движения. Витя сейчас активно ползает, пытается ходить, но пока у него это получается только с поддержкой или в аппарате свош, который поддерживает мышцы бедра. Уже с сентября Витя будет ходить на подготовку к школе, правда, я его буду сопровождать на занятиях в качестве тьютора. 

Если вспомнить, каким Витя был, когда впервые несколько лет назад о нём написал портал «MOЁ! Online», и сравнить с нынешним состоянием, разница огромная. Четыре года назад мальчик не мог разговаривать, сидеть без поддержки, практически ничего не видел. Сейчас зрение у мальчика восстановилось, он разговаривает, заметно улучшились двигательные навыки. Яна говорит, что хотя её супруг трудится на двух работах (на стройке и в автомастерской) и все возможные средства они вкладывают в сына, всё равно без поддержки неравнодушных людей таких результатов достичь не удалось бы.
Десятидневный курс в реабилитационном центре «Колыбель сердец», на который Витя может поехать в начале августа, включает в себя массаж, биоакустическую коррекцию головного мозга, кинезиотерапию, аквареабилитацию, ЛФК. Стоимость курса – 60 тысяч рублей. 

- Я очень благодарна всем, кто помогает Вите, кто не оставляет нас в беде, - говорит Яна. – В начале августа сыну нужно будет продолжать реабилитацию. Проживание на время десятидневного курса. А также дорогу мы можем оплатить самостоятельно, но нам нужна помощь, чтобы оплатить процедуры. Прошу поддержать Витю, если у кого-то есть такая возможность.

Реквизиты для оказания помощи

Номер карты Сбербанка 2202 2009 2955 5298 (получатель — Головкина Яна Вячеславовна).

Телефон мамы Вити: 8 (930) 4145256
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».