«Воробушек» Никита Воробьёв учится ходить, благодаря читателям «МОЁ!»

Воронежцы помогли собрать деньги на поездку мальчика в реабилитационный центр в Калуге

31.07.2019 10:02
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сегодня у 16-летнего Никиты Воробьёва насыщенный день. С самого утра всё расписано по минутам: лечебная гимнастика, затем занятия по разработке мелкой моторики, дальше работа с логопедом, массаж. И так ежедневно в течение месяца – курс восстановительного лечения проводят специалисты из калужского реабилитационного центра Шамарина.

В этот реабилитационный центр Никита Воробьёв со своей приёмной мамой Людмилой приехали в середине июня. Курс лечения, к сожалению, не бесплатный. Стоимость за три месяца (а именно на такой срок необходимо ехать, чтобы получить необходимый результат) составляла 500 тысяч рублей. Таких денег у мамы Никиты не было, и женщина была вынуждена обратиться за помощью к воронежцам.

О том, что Никите нужны деньги на лечение, рассказали не только мы, но и наши коллеги из других изданий. В итоге совместными усилиями удалось собрать сумму, чтобы оплатить 2 месяца курса реабилитации.

— Я благодарна каждому, кто откликнулся на мой крик души. Благодаря неравнодушным людям мой сын попал на реабилитацию в центр Шамарина, а значит, есть шанс научиться ходить и жить как все дети, — говорит Людмила.

Напомним, несколько лет назад история Никиты Воробьёва получила широкий резонанс, благодаря волонтёрам благотворительного фонда «Благо» и СМИ. У Никиты врожденный порок сердца, в результате которого у мальчика наблюдалось хроническое кислородное голодание, которое привело к серьёзным патологиям. Никита перенёс много операций и реабилитаций, был в буквальном смысле на грани жизни и смерти. В 2012 году активисты фонда увидели в больнице парализованного 10-летнего мальчишку, который весил всего 16 кг. После неудачной операции на сердце мальчик потерял способность двигаться, принимать пищу и разговаривать. К тому моменту, когда на Никиту обратили внимание добровольцы из фонда, его шансы на спасение стремились к нулю. Посредством публикаций в СМИ и телесюжетов волонтёры привлекли внимание общественности к умирающему ребёнку и организовали сбор средств на лечение малыша. На деньги, собранные всем миром, Никиту Воробьёва, или просто Воробушка, как его ласково прозвали в СМИ, удалось отправить на лечение в Германию. Пока зарубежные врачи в буквальном смысле ставили мальчика на ноги, в Борисоглебске для него нашлась приёмная семья — мама Людмила Тишкова, её муж и дети.

Приёмная семья уже несколько лет борется за счастливое будущее сына, возит ребёнка по различным клиникам и реабилитационным центрам. И благодаря этому Никита сам уже встаёт на ноги, может передвигаться с помощью ходунков. Шанс, что мальчик сможет самостоятельно ходить, есть. Главное не бросать занятия со специалистами. Единственное — не хватает только на лечение денег, за несколько лет Людмила исчерпала все свои финансовые ресурсы.

Благо, что есть много неравнодушных к чужой беде людей, и теперь они помогают собирать деньги Никите на лечение. На этот раз благодаря вам, читатели «МОЁ!», удалось собрать 60 тысяч рублей. Эта сумма была добавлена к собранным средствам в одном из благотворительных фондов и маме Никиты, удалось оплатить неполный курс лечения для сына в реабилитационном центре Шамарина. Для Никиты важен ещё один месяц работы со специалистами, необходимо 144 тысячи рублей. Людмила вновь обращается, к вам дорогие читатели, за помощью. Так как самостоятельно ей не собрать такую сумму.

Деньги можно перечислять маме Никите на карту:

5469 1300 1806 8120
Держатель карты Тишкова Людмила Николаевна

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».