Ушла из жизни одна из основоположниц благотворительности в Воронеже

Валентина Гороховская долгие годы работала заместителем председателя воронежского отделения Российского детского фонда

07.08.2019 17:01
МОЁ! Online
7

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Печальное известие пришло сегодня – на 72-м году жизни скончалась Валентина Гороховская. Валентину Ивановну хорошо знали семьи, оказавшиеся в беде и обращавшиеся за помощью в воронежское отделение первой в нашей стране благотворительной организации — Российского детского фонда.

Детский фонд был создан в конце 1987 года. Воронежское отделение открывали в 1988 году. На должность председателя пригласили известного учителя Марину Картавцеву. А Валентина Ивановна, возглавлявшая до этого школьный отдел обкома КПСС, стала заместителем председателя.

В тот момент мало кто знал, что через два года мы будем жить уже совсем в другой стране. В стране, где у родителей не всегда будут деньги на еду, где за лечение детей нужно будет платить, где катастрофически вырастет количество малолетних преступников.

– Мы помогали школам-интернатам, детским домам, реабилитационным центрам, — вспоминала Валентина Гороховская. – Мы поддерживали первые приёмные семьи. Первый в Воронеже благотворительный бал останется в памяти на всю жизнь. Мы провели первую благотворительную лотерею и многие другие мероприятия до этого чуждые воронежцам, но находящие отклики в их душах и сердцах.

В начале нулевых Валентина Ивановна была секретарём областной комиссии по реабилитации жертв политических репрессий, а затем вновь вернулась в родной Детский фонд. В это время с ней и познакомились журналисты «МОЁ!». Мы запомнили Валентину Ивановну как необычайно деликатного, чуткого и отзывчивого человека.

«Не стало человека редкой душевной красоты, редких по нынешним временам качеств: честности, порядочности, благородства, подлинной интеллигентности, истинной доброты и человечности, — написала сегодня председатель совета поддержки и развития русского языка имени М.И. Картавцевой Лариса Зимина. — Столько сделала! Стольким помогла! Столько успела...»

Редакция «МОЁ!» выражает глубокие соболезнования родным и близким Валентины Ивановны.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».