Из-за увольнения уникального врача в России умер ребёнок

Годовалая малышка не дождалась трансплантации почки

29.11.2019 15:43
МОЁ! Online
2

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Годовалая девочка из Волгограда Настя Орлова не дождалась операции по пересадке почки и скончалась буквально через пару дней после дня рождения. Трансплантацию не выполнили в намеченный срок из-за увольнения уникального специалиста Михаила Каабака и его коллег. Об этом сообщает Telegram-канал Mash.

Каабак — чуть ли не единственный в России врач-трансплантолог, который проводил пересадку почек детям с небольшим весом. Он работал в Национальном медицинском исследовательском центре здоровья детей. В сентябре глава учреждения заявил, что с медиком и его командой не будут заключать договор на полную ставку, потому что они применяют препарат алемтузумаб, который не входит в протоколы Минздрава. Но врачи настаивали, что именно эта схема лечения подходит пациентам до 10 кг. В итоге, медиков в сентябре уволили.

26 ноября глава Минздрава Вероника Скворцова поручила восстановить на работе Каабака и его коллегу Надежду Бабенко. Они продолжат лечение по той же схеме. Правда, из-за юридических проволочек и карантина к операциям трансплантолог приступит только в середине января. Хотя некоторым детям нужна срочная пересадка

Михаил Каабак заявил «Интерфаксу», что Настя Орлова умерла без необходимого ей гемодиализа. «Она была выписана из стационара. Если бы нас не закрывали, она лежала бы в отделении интенсивной терапии. Смерть у нее, скорее всего, сердечная, из-за кардиомиопатии. Нужен был интенсивный ежедневный гемодиализ, это не амбулаторный пациент», — пояснил врач. Таким образом, он утвердительно ответил на вопрос, повлияло ли его увольнение на смерть девочки.

Отметим, что в Воронеже два года назад 12 нашим землякам вручили почётный знак «Дарящему часть себя». Эти люди пожертвовали свои почки, чтобы спасти родных.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».