По каким правилам россияне будут отдыхать и работать на следующей неделе?

Минтруд опубликовал разъяснения к указу президента о нерабочих днях 

27.03.2020 11:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

25 марта президент России Владимир Путин во время обращения к россиянам в прямом эфире объявил следующую неделю — с 30 марта по 3 апреля — нерабочей. Такое распоряжение глава государства издал в связи с неблагополучной ситуацией по коронавирусу в стране. Полное видеообращение можно посмотреть в нашем материале.

Однако теперь возникает вопрос: по каким правилам россияне будут отдыхать и работать на следующей неделе? Вчера Минтруд опубликовал рекомендации к указу президента и дал разъяснения на этот волнующий вопрос.

Итак, с 30 марта по 3 апреля на работников и работодателей распространяются следующие постановления:

  1. Зарплату в эти дни не снизят. Указ устанавливает нерабочие дни с сохранением заработной платы.
  2. Оплату труда и не повысят. Нерабочий день не относится к выходным или праздничным, поэтому оплачивается в обычном размере.
  3. Тем, кто работает сдельно, также должны выплатить положенное вознаграждение.
  4. Нерабочие дни никак не повлияют на длительность отпуска тех, кто сейчас отдыхает. Дни с 30 марта по 3 апреля 2020 года в число дней отпуска не включаются и отпуск на эти дни не продлевается
  5. Органы власти должны самостоятельно определить численность служащих, которые будут работать в эти дни. Однако речь об увольнении сотрудников не идет.
  6. Указ не распространяется на организации, выполняющие неотложные и непрерывные работы, а также обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости.
  7. Допустима удаленная работа, если это не повредит исполнению обязанностей.
  8. Тех, кто по служебной необходимости должен будет выйти на работу, призывают неукоснительно следовать рекомендациям по профилактике новой коронавирусной инфекции.

Заметим, что нерабочая неделя не распространяется на сотрудников следующих учреждений:

  • медицинских и аптечных организаций;
  • непрерывно действующих организаций, в которых невозможна приостановка деятельности по производственно-техническим условиям;
  • продуктовых магазинов и магазинов, продающих товары первой необходимости;
  • организаций экстренных служб;
  • Пенсионного фонда Российской Федерации и его территориальных органов;
  • Фонда социального страхования Российской Федерации и его территориальных органов;
  • Федерального фонда обязательного медицинского страхования и территориальных фондов обязательного медицинского страхования.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Автор: