Евгений Мещеряков

-й в рейтинге
народных корреспондентов

|


Записочки

22.12.2019 14:39

|

0 455 1

Почему Новый год 1 января?

Новый год – известный, яркий и едва ли не самый ожидаемый праздник, который знаменует начало нового года и, несмотря на зимнюю погоду, приносит много радости и тепла. Во многих странах новый год приходит 1 января. Однако люди не всегда праздновали начало года в первый день второго месяца зимы.

Новый год — самый древний праздник, и в разных странах его отмечали и продолжают отмечать в разное время. Самые ранние документальные свидетельства восходят к третьему тысячелетию до нашей эры, но историки полагают, что праздник еще древнее.

Обычай праздновать Новый год впервые появился в Древней Месопотамии. В Вавилоне его праздновали в день весеннего равноденствия, когда природа начинала пробуждаться от зимнего сна. Его установили в честь верховного бога Мардука-покровителя города.

Эта традиция была связана с тем, что все земледельческие работы начинались в конце марта, после того, как прибывала вода в Тигре и Евфрате. Это событие праздновали в течение 12 дней шествиями, карнавалами и маскарадами. Во время праздника запрещалось работать и вершить суды.

Эту праздничную традицию со временем переняли греки и египтяне, затем она перешла к римлянам и так далее.

Почему тогда 1 января является всеобщим новогодним праздником, который отмечается в разных уголках мира? Очевидно, чтобы узнать это, следует заглянуть в историю праздника.

Ранний римский календарь .

Древние римляне изначально использовали лунный календарь, где насчитывалось десять месяцев и год брал своё начало 1 марта. В VII в. до н. э. римский император Нума Помпилий преобразовал календарь, в результате чего к году прибавились 2 новых месяца – январь и февраль. Январь именовали в честь римского бога начал и дверей Януса, который изображался с 2-мя лицами, развёрнутыми к западу и востоку, смотрящими в прошлое и будущее. Имя «Янус» произошло от латинского слова janua, что в переводе означает «дверь, вход».

Согласно римскому календарю, год начинался в марте, в день, когда 2 новых консула (высшие правительственные лица) вступали в должность и начинали годичное правление. Но к 153 г. до н. э., после добавления двух месяцев к году, консулы занимали пост 1 января и поэтому Новый год перенесли с первого весеннего месяца на январь. Ранний календарь римлян следовал по лунному циклу и часто нуждался в корректировке из-за расхождения фаз Луны с временами года. Кроме того, понтифики, отвечающие за ведение календаря, часто добавляли дни к году для продления срока полномочий политических деятелей или вмешательства в выборы.

Юлианский календарь: установление 1 января датой Нового года .

Впервые календарь, в котором год начинался с 1 января, ввел римский император Юлий Цезарь в 46 году до нашей эры с помощью александрийского астронома Созигена создал юлианский календарь на основе солнечного времени по примеру древних египтян. Юлианский календарь улучшил древнеримский календарь, ставший неточным к тому времени. В юлианском календаре год официально начинался с 1 января и содержал 365 дней, разбиваясь на 12 солнечных месяцев. Каждые 4 года к февралю присоединялся 1 день (високосный). Месяц, в котором родился Юлий Цезарь, назван «июлем», август назван в честь его преемника Октавиана Августа.

Новый календарь, которым затем стали пользоваться все страны, входящие в Римскую империю, естественно, стали называть юлианским. Счет по новому календарю начался с 1 января 45 года до нашей эры. Как раз в этот день было первое новолуние после зимнего солнцестояния.

нтересный факт: Нынешняя дата Нового года имеет астрономическое значение, поскольку в начале января (2-5 числа) Земля достигает перигелия – ближайшей точки на орбите к солнцу. Перигелий Земли составляет 147 млн. км. Наиболее отдалённую точку орбиты от солнца – афелий, или апогелий, – которая составляет 152 млн. км., Земля проходит 2-7 июля.

Однако во всем мире Новый год еще много столетий отмечали либо в начале весны, либо в конце осени — в соответствии с сельскохозяйственными циклами.

Средневековье: отмена 1 января

С падением Римской империи в 476 г.,

церковные иерархи Европы средних веков считали древние новогодние празднования нехристианскими обычаями, и в 567 г. Совет Туров отменил дату 1 января для новогоднего праздника. Начало года в зависимости от региона стал отмечаться в другие дни, в том числе религиозные праздники в христианском церковном календаре: 25 декабря (Рождество) 1 марта , 25 марта (Благовещение), Пасха, 1 сентября. Эти дни часто совпадали с астрономическими явлениями, к примеру, 25 декабря по юлианскому календарю – зимнее солнцестояние.

Григорианский календарь: восстановление 1 января

Празднование Нового года в январе вышло из практики в средние века также по причине расхождения юлианского календаря с солнечным летоисчислением. Правильное значение тропического (солнечного) года – 365,2425 дней вместо 365,25 дней, представленных в юлианском календаре. Отклонение в 11 минут на протяжении столетий привела к тому, что к 1000 году добавилось 7 дней, а к 1500-м годам разница выросла до 10 дней. Весеннее равноденствие сместилось с 21 до 11 марта, что создало трудности для церкви в вычислении дня Пасхи.

Римская церковь обнаружила расхождение во времени, и, чтобы выровнять календарный год в соответствии с солнечным годом, в 1570-х годах Папа Римский Григорий XIII поручил германскому астроному Христофору Клавию разработать новый порядок исчисления времени и в результате в 1582 г. был создан григорианский календарь. Римский епископ сократил лишних 10 дней, установил правило определения високосных годов, при котором високосный год, кроме каждого 4-го года, приходился не на каждое столетие, а раз в четыреста лет. Папа Римский Григорий XIII также официально восстановил дату 1 января как первого дня в году.

Когда в России начали праздновать Новый год с 1 января ?

С 1700 года специальным указом Петр I ввел празднование Нового года 1 января вместо прежней – 1 сентября и велел в этот день веселиться и друг друга с праздником поздравлять.

Большинство стран отмечает Новый год 1 января, в первый день года по григорианскому календарю.

Только начиная с 1919 года новогодний праздник в России стали отмечать в соответствии с григорианским календарём.

Другие публикации в разделе
Записочки
Самое читаемое на сайте
Живая лента