Виктор Осин

-й в рейтинге
народных корреспондентов

|


Зацепило!

20.06.2018 10:04

|

0 1825 1

Россия подтвердила: США переживают футбольный бум!

Пришло время с уверенностью констатировать, что футбол в Соединенных Штатах Америки окончательно и бесповоротно перестал быть малопопулярным хобби для редких ценителей. Некогда диковинный «соккер» наконец-то превратился в полноправно топовый вид спорта — с армией преданных поклонников, солидными денежными вливаниями, небывалой интригой и уникальными, узнаваемыми по всему миру чертами.

ЧМ-2018 в России только подтвердил: американцы — одни из самых ярых поклонников футбола в современном мире. Парадоксально, но именно «звездно-полосатые» подали больше всех заявок на билеты среди гостевых стран! Причина повышенного спроса кроется в перманентно растущей популярности футбола в Штатах, а также в огромном интересе американских болельщиков побывать в далекой, окутанной мифами России. В топ-3 стран, выкупивших билеты на матчи турнира, помимо хозяйки (872 000 штук) и США (87 000 билетов) вошла Бразилия (71 700). Нетрудно представить, сколько приехало бы фанатов, квалифицируйся американская сборная на чемпионат мира-2018.

Наблюдается приток посещаемости и в Major League Soccer (MLS) — высшем американском дивизионе. Так, ежегодно среднее количество болельщиков на матчах национальной лиги постоянно увеличивается: за последнее десятилетие оно выросло более чем на треть — с 16 460 (2008 год) до 22 113 человек (2017-й). Если вести подсчет в целом, то общая посещаемость за аналогичный период возросла с 3,46 до 8,27 млн болельщиков.

Очередным витком на пути к популяризации футбола, несомненно, станет ЧМ-2026, право на проведение которого США заработали вместе с Канадой и Мексикой. Поговаривают, Дональд Трамп лично лоббировал совместную заявку, в частности, оказывая посильное давление на страны африканского континента. Теперь американская любовь к футболу гарантированно сделает заход на новый виток: по сравнению с 1994-м годом, когда Штаты принимали крайний для себя Мундиаль, позиции футбола в этой стране укрепились максимально. Дело за малым — обеспечить Игре №1 еще большую массовость.

Другие публикации в разделе
Зацепило!
Самое читаемое на сайте
Живая лента