Финансирование ряда АПК-мероприятий на 2018 год пока под вопросом

Финансирование ряда АПК-мероприятий на 2018 год пока под вопросом

06.09.2017 11:15
МОЁ! Online
5

Читать все комментарии

На заседании комитета Государственной Думы по аграрным вопросам обсуждался федеральный бюджет на АПК на следующий год и плановый период до 2020 года

10 октября заместители министра сельского хозяйства РФ Иван Лебедев и Игорь Кузин на заседании комитета Государственной Думы по аграрным вопросам представили депутатам проект федерального бюджета на следующий год и плановый период до 2020 года, рассказал член думского аграрного комитета Аркадий Пономарев.

Согласно проекту финансирование отрасли в 2018 году планируется сохранить на уровне не ниже текущего года. На развитие сельского хозяйства в общей сложности будет направлено 242,2 млрд рублей. При этом из-за дефицита бюджета объемы финансирования по ряду мероприятий пока не определены. Средства внутри госпрограммы развития АПК перераспределены, исходя из необходимости обслуживания ранее взятых обязательств по краткосрочным и инвестиционным кредитам.

– В частности, пока не предусмотрены субсидии на так называемую погектарную поддержку и субсидии на литр молока, — комментирует проект документа Аркадий Пономарев. — Это связано с возросшим объёмом выданных в отрасли льготных кредитов, обязательства по которым государство намерено исполнять. С одной стороны, это очень хороший сигнал для инвесторов. С другой — исчерпывающий аргумент в пользу планомерного увеличения бюджета на АПК. Ведь кредитный портфель отрасли постоянно растет.

Из-за бюджетных ограничений не предусмотрены такжеи ассигнования на компенсацию прямых капитальных затрат.

— Введённая совсем недавно, в 2015 году, эта форма поддержки доказала свою состоятельность. Особенно в капиталоёмком молочном животноводстве, где государство возмещает до 35% сметной стоимости объекта. Задача повышения инвестиционной привлекательности данного направления не сходит с повестки дня. Поэтому, если все мы не лукавим, эту поддержку нужно обязательно сохранить, — считает парламентарий. — Благодаря субсидированию «капексов» только в 2016 году было построено, реконструировано, модернизировано и введено в эксплуатацию 236 новых молочных ферм и комплексов по стране.

Ошибочно, по мнению депутата, отказываться и от несвязанной поддержки в области растениеводства и молочного животноводства.

— Сельхозпроизводители направляют средства погектарной поддержки на приобретение горюче-смазочных материалов, семян, минудобрений, средств защиты растений. Субсидия на литр молока «работает» на повышение продуктивности, а значит — рентабельности молочного производства, в чём у нас пока еще серьезный провал, — поясняет Аркадий Пономарев. — Это наиболее доступные, прозрачные и востребованные формы поддержки доходности производителей. С их помощью хозяйства, особенно средние и мелкие, остаются на плаву, несмотря на закредитованность. Отказываться от них также не время. Поэтому при планировании бюджета на АПК расходы на обслуживание уже взятых кредитов нужно рассчитывать отдельной строкой, считает парламентарий.

– Иначе комплексная стратегия развития отрасли рано или поздно будет сведена к единственно возможной форме поддержки — льготному кредитованию, — прогнозирует Аркадий Пономарев. — Коренные проблемы отрасли только этим ресурсом не решить. Сворачивание ряда механизмов поддержки может привести к серьезному откату назад.

По итогам обсуждения государственных расходов на АПК депутаты аграрного комитета приняли решение направить в адрес президента и правительства РФ обращения об увеличении объёмов бюджетных ассигнований. Это средства на возобновление финансирования отраслевых мероприятий, которые в проекте бюджета на 2018 год в данный момент не отражены.

Самое читаемое