С нового года курские пенсионеры будут получать не меньше 8600 рублей в месяц

Если размер пенсии окажется меньше этой суммы, пожилые люди получат доплату.

08.11.2017 14:00
0 1292

С 1 января 2018 года выплаты неработающим пенсионерам Курской области в общей сумме будут составлять не менее чем 8600 рублей в месяц, сообщает областной Пенсионный фонд. Именно такой прожиточный минимум пенсионера установлен законом Курской области от 30.10.2017 года.

Если размер пенсии окажется меньше этой суммы, людям положена социальная доплата. Последняя устанавливается учреждением Пенсионного фонда по месту получения пенсии с 1-го числа месяца, следующего за месяцем обращения за ней.

Гражданам, которые ранее обращались с таким заявлением либо с заявлением об установлении пенсии с отметкой о назначении федеральной социальной доплаты в случае, а также неработающим пенсионерам, получающим федеральную социальную доплату в текущем году, переоформлять заявление не требуется.

Напомним, при подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера учитываются суммы следующих денежных выплат:

пенсий (трудовых и государственных);

ежемесячной денежной выплаты (включая стоимость набора социальных услуг);

дополнительного материального (социального) обеспечения;

мер социальной поддержки (помощи), установленных в Курской области в денежном выражении, за исключением единовременных.

По состоянию на 1 ноября 2017 года получателями федеральной социальной доплаты являются 29734 жителя Курской области. Однако это количество поменяется, и не только вследствие изменения величины прожиточного минимума, но и вследствие проведения индексации страховых пенсий с 1 января 2018 года.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».