Курский школьник Павел Багин получил награду от министра МЧС России

Молодой человек стал победителем Всероссийского фестиваля МЧС России «Созвездие мужества».

05.12.2017 15:58
0 664

Ученик школы № 19 города Курска Павел Багин вместе с ещё 21 подростком со всей России, стал победителем Всероссийского фестиваля МЧС России «Созвездие мужества». Все победители, несмотря на свой юный возраст, помогли предотвратить настоящие трагедии. Их лично поздравил министр МЧС Владимир Пучков.

Павел проявил себя 27 августа. Он проводил каникулы у бабушки в селе Паники Медведского района. В 12 часов ночи услышал с улицы крик о помощи. Парень вышел из дома и пошел на голос. По пути он наткнулся на канализационный колодец. Посветив фонариком, увидел на глубине почти трех метров мужчину. Тот висел в колодце вниз головой, а его шея была зажата двумя досками.

Павел спустился в колодец и попытался вытащить односельчанина. Парню помогла подоспевшая к месту происшествия его бабушка. Позже специалисты отметят, что в таком положении мужчина мог находиться еще около двух часов. И если бы помощь не пришла вовремя – итог был бы печален.

- Спасение человека из канализационного люка – очень сложная операция, - говорит начальник отдела Аварийно-спасательной службы Курской области Николай Монцев. - Во-первых, есть риск самому получить серьезную травму, так как пространство очень узкое и тяжело двигаться. Во-вторых, необходима очень хорошая физическая подготовка. Вытянуть на поверхность взрослого мужчину очень тяжело, учитывая ещё и стеснённые обстоятельства. В-третьих, необходимо быть и психологически готовым. Не секрет, что многие не могут выносить вида крови, вида рваных или резаных ран, других травм. Кто-то боится замкнутого пространства. В-четвертых, в коллекторе могут скопиться вредные или опасные газы, а это уже реальные угроза жизни.

За самоотверженные действия при спасении человека Павел Багин был удостоен нагрудного знака МЧС России. Награду школьнику вручили при всем классе. Теперь же юноша удостоился награды из рук министра МЧС


 

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».