Financial Times: Курянин Павел Лернер, похищенный в Киеве, заплатил за освобождение 1 миллион долларов

Специалиста по криптовалютам нашли на автомобильной трассе под Киевом

08.01.2018 10:45
0 488

Курского специалиста по операциями с интернет-валютами (так называемыми биткоинами) Павла Лернера, похищенного в Киеве 26 декабря, освободили. Сотрудники Национальной полиции Украины сообщают, что мужчину высадили из автомобиля на трассе под Киевом. Напомним, Лернера похитили шесть человек с автоматами от здания киевского офиса, где он работал.

Первоначально высказывались предположения, что похитители отпустили курянина потому, что «испугались шума в прессе». Однако издание Financial Times со ссылкой на советника министра внутренних дел Украины Антона Геращенко утверждает: Лернер заплатил около $1 млн в биткоинах своим похитителям в качестве выкупа.

По словам политика, Лернера держали в плену полтора дня, после чего отпустили в состоянии шока. Геращенко также признался, что специалисту по блокчейну «повезло остаться в живых». Сам Павел на контакт с прессой не выходит — предположительно выполняет инструкции следствия.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».