Собака бывает кусачей

Как изменится наша жизнь с 1 января 2018 года

13.01.2018 01:00
0 959

АВТОМОБИЛИ

НОВЫЕ ПРАВИЛА

В ПДД с 1 января должно появиться новое определение — зона успокоенного движения. Соответственно, будет введён и новый дорожный знак. Такая зона будет обязывать автомобилистов двигаться на скорости до 10 — 20 км/ч без обгонов. Пешеходы в такой зоне будут иметь возможность переходить проезжую часть везде, где пожелают. Как и где будет устанавливаться такая зона, пока непонятно.

ОСАГО

В новом году планируется введение новой формы полиса ОСАГО с QR-кодом, который позволит получать информацию о договоре страхования на сайте РСА онлайн. Данное нововведение предназначено для борьбы с поддельными полисами.

Если раньше водитель мог отказаться от навязанной страховки в течение 5 дней, то с Нового года этот срок составит 14 дней.

А с 1 июля  страховым компаниям могут дать право при расчёте ОСАГО самим определять коэффициенты возраста и стажа водителей, влияющие на стоимость полиса. Согласно проекту, который ещё в мае 2017 года был отправлен на рассмотрение в Центробанк, автомобилистов ждёт следующие изменения цен:

  • для водителей 22 — 24 лет со стажем вождения 5 — 6 лет полис подорожает на 55%;
  • для водителей 25 — 29 лет со стажем 5 — 6 страховка станет дороже на 31%, а если стаж 7 — 9 лет — на 22%;
  • для водителей от  49 лет со стажем от 14 лет предусмотрена скидка до 34%.

ЭЛЕКТРОННЫЕ ПТС

В 2018 году планируется введение электронной формы паспорта транспортного средства. Появиться электронный ПТС должен 1 июля. На территории европейских государств это нововведение появилось летом прошлого года согласно решению Коллегии Евроазийской экономической комиссии. При переходе на е-ПТС вся информация об авто-владельце сохранится и перейдёт в электронный формат. Храниться она будет в базе данных ГИБДД. Следовательно, покупая машину на вторичном рынке, каждый получит возможность узнать её реальную историю. В электронный документ планируется внесение детальной информации о ремонтах, ТО и т. д.

ЛИШЕНИЕ ПРАВ

Те, кто не платит алименты, штрафы, имеет иные долги более 10 тысяч рублей, могут лишиться водительского удостоверения до полного погашения задолженности. С такой инициативой смогут теперь выступать судебные приставы.

АКЦИЗЫ

1 января 2018 года акцизы на топливо будут увеличены на 50 копеек за литр. Если верить экспертам, дизельное топливо и бензин в результате этого подорожают ориентировочно на 60 копеек. Позднее, а именно 1 июля 2018-го, акцизы вновь будут повышены на 50 копеек, то есть летом топливо подорожает ещё раз.

ТОНИРОВКА

Любителям затемнённых стёкол придётся пересмотреть свои привычки: с нового года санкция за это нарушение увеличится с 500 до 1 500, а то и до 5 000 рублей. После 12-го нарушения автомобилист имеет все шансы остаться без прав.

ШТРАФЫ

С 1 января они значительно увеличатся. Если водитель попался на вождении автомобиля без госрегистрации, ему придётся заплатить 5 тысяч рублей или он будет лишён прав. При повторном нарушении скоростного режима кроме штрафа придётся заплатить пеню в 2 тысячи рублей. При проезде на красный, если попался впервые, водитель платит штраф, при вторичном — лишается прав на полгода. Штраф увеличивается для виновника ДТП, если он нанёс ущерб третьим лицам. В зависимости от ситуации реально лишиться и прав на год.

Есть и ещё новшества. К примеру, часть штрафа можно будет оплатить во время документирования нарушения ПДД, а оставшуюся — в течение 3 недель. Кроме того, с 1 января автомобилистов можно будет штрафовать по видео, полученным от третьих лиц, через  мобильное приложение «Народный инспектор». Оно уже опробовано в Москве и Татарстане.

ДЕНЬГИ

МРОТ

В 2018 году минимальный размер оплаты труда составит 9 489 рублей. Это 85% от прожиточного минимума. К 2019 году эти величины планируется сравнять. Отметим, в 2017 году МРОТ был равен 7 800 рублям.

ПЕНСИИ

Пенсии для неработающих пенсионеров с 1 января будут повышены на 3,7%. В итоге её средний размер увеличится до 14 137 рублей. Социальные пенсии будут увеличены в апреле на 4,1%. Работающим пенсии не проиндексируют.

Гражданам, которые достигли пенсионного возраста (мужчины — 60 лет, женщины — 55) в 2018 году, стоит обратить внимание на изменения условий назначения страховой пенсии по старости. Возраст выхода на пенсию останется прежним, но с 2018 года изменились требования к количеству баллов и продолжительности страхового стажа, необходимых для назначения пенсии. Для назначения страховой пенсии по старости в 2018 году необходимо иметь 13,8 балла и 9 лет страхового стажа. Ежегодное увеличение необходимого минимума пенсионных баллов на 2,4, до 30 баллов в 2025 году, происходит в соответствии с законом начиная с 2015 года. Это касается и требуемого для пенсии страхового стажа, который увеличивается на 1 год до порога в 15 лет в 2024.

Узнать о количестве накопленных пенсионных баллов и продолжительности стажа можно в «Личном кабинете гражданина» на сайте ПФР. Для этого нужно зарегистрироваться на едином портале госуслуг (gosuslugi.ru). В каждом отделении ПФР можно зарегистрировать учётную запись, подтвердить личность и восстановить доступ к учётной записи.

БОЛЬНИЧНЫЕ И ДЕКРЕТНЫЕ

С начала 2018 года максимальный размер выплат по больничному листу вырос до 2 017,81 рубля в день. В 2017 году эта сумма составляла 1 901,37 рубля. Максимальная сумма декретного пособия увеличится с текущих 266 191,8 рубля до 282 493,4 рубля.

БАНКРОТСТВО

Теперь физические лица, не имеющие возможности рассчитаться с кредиторами, смогут начать процедуру банкротства всего за 300 рублей. А вот для юридических лиц ставка за проведение мероприятий по урегулированию отношений с бывшими бизнес-партнёрами останется неизменной — 6 000 рублей.

ЖИЛЬЁ

ТАРИФЫ ЖКХ

С 1 июля 2018 года будут повышены тарифы ЖКХ. Для каждого региона определён максимально допустимый рост. В Санкт-Петербурге средний индекс утверждён на уровне 6%. Это самый высокий показатель по стране. Наименьший рост составит 3% (в Новосибирской области и Северной Осетии). Ожидается, что в Курской  области тарифы в среднем вырастут на 3,4%. За холодную воду придётся платить ориентировочно на 4,8%  больше, стоимость газа вырастет примерно на 4%. Свет в области по одноставочному тарифу должен подорожать примерно на 3%. За горячую воду и отопление в среднем придётся платить на 3,8% больше. Точные параметры роста цен станут известны в этом году.

ДОЛЬЩИКИ

С 1 июля 2018 года вступают в силу поправки в закон об участии в  долевом строительстве, которые ужесточают требования к застройщикам. В частности, с этого периода застройщик будет обязан на протяжении всего строительства иметь в качестве собственных средств минимум 10% от стоимости проекта.

МЕЖЕВАНИЕ ЗЕМЛИ

С 2018 года нельзя будет распоряжаться землёй, границы которой не узаконены. Трактовка закона является чёткой, исключений не будет. Это означает, что даже лица, имеющие свидетельство о праве собственности на участок, не смогут им распоряжаться, если не было проведено межевание. В случае если вы уже поставили на кадастровый учёт землю, но не узаконили её границы, вам всё равно придётся сделать межевание.

Стоит отметить, что, согласно существующим нормам права, право собственности на участки может перейти муниципалитету в случае, если хозяина земли нет в ЕГРН на протяжении пяти лет, то есть пять и более лет земля документально считается бесхозной. В таком случае суд, где будет рассматриваться вопрос о переходе права собственности на участок, может пройти без приглашения фактического его владельца.

ПРИВАТИЗАЦИЯ

Неоднократно продлявшееся для ленивых и сомневающихся право бесплатно приватизировать жильё прекращается. Исключение сделано на этот раз для крымчан, детей-сирот и тех, кто подал заявку до 2005 года, а она до сих пор не удовлетворена.

КУРОРТНЫЙ СБОР

С 1 мая 2018 года в Крыму, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях начнут взимать с туристов курортный сбор. Его размер не может превышать 50 рублей в сутки. От уплаты освобождены льготные категории граждан, а также студенты, обучающиеся в этих регионах на очной форме, местные жители, спортсмены, которые приехали на соревнования, и люди, приехавшие для получения медицинских услуг. Плательщиками взноса станут совершеннолетние граждане, остановившиеся более чем на сутки в гостинице или ином объекте размещения. Краснодарский край и Крым установили 10-рублёвый курортный сбор, Ставропольский край будет взимать по 50 рублей, Алтайский край решил брать с туристов по 30 рублей.

СЕМЬЯ

МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ

Закон, позволяющий семьям претендовать на поддержку государства при рождении второго и последующих детей, будет действовать до конца 2021 года. Потратить материнский капитал можно на жильё, образование детей, пенсию мамы, реабилитацию ребёнка-инвалида и оплату частного детсада или яслей.

До 2016 года материнский капитал ежегодно индексировался с учётом инфляции, в 2007-м его размер составлял 250 тыс. руб. В 2016 году Путин подписал закон, приостанавливающий индексацию до 2020-го. Сейчас сертификат стоит 453 тыс. 26 руб.

ВЫПЛАТЫ ЗА РОЖДЕНИЕ РЕБЁНКА

С 1 января семьям будет выплачиваться ежемесячное пособие при рождении первого ребёнка до достижения им полутора лет. Семья может претендовать на выплату, если её доход на человека не превышает 1,5 прожиточного минимума, установленного за второй квартал года перед годом обращения. В 2018 году в расчёт будут брать прожиточный минимум трудоспособного населения за второй квартал 2017 года. Семьи, чей доход не превысит 40 450 рублей, смогут получать пособие — 8 247 рублей в месяц.

ДРУГИЕ ЗАКОНЫ

АЛКОГОЛЬ

Пиво в пластиковых бутылках разрешено продавать только объёмом до 1,5 литра. Иначе производителя ждёт штраф до полумиллиона рублей. С нового года введена обязательная маркировка импортных вин на предмет местонахождения виноградника, урожай которого использован для напитка. Предполагается, что это исключит подделку.

СОЦСЕТИ

В 2018 году может быть принят закон «О правовом регулировании деятельности социальных сетей», согласно которому легитимны в них будут только реальные фамилии и фото. Без паспорта зарегистрироваться не получится и дети до 14 лет не смогут пользоваться соцсетями. Будет запрещено иметь несколько страниц. За нарушение предполагаются штрафы — для владельцев сайтов, для пользователей, для родителей несовершеннолетних.

ЧТО ЖДЁТ КУРЯН В 2018 ГОДУ

Александр Михайлов

Губернатор Курской области Александр Михайлов: «Важно, чтобы каждый житель региона ощутил на себе позитивные перемены»

Работа областной администрации в 2018 году будет нацелена на то, чтобы сохранить позитивную динамику развития региона в реальном секторе экономики и социальной сфере. Обеспечить рост объёмов валового регионального продукта, приток инвестиций и на этой основе — повышение благосостояния и уровня жизни населения. Совместно с нашими партнерами — крупными инвестиционными компаниями — продолжим реализацию значимых проектов в промышленности и сельском хозяйстве.

В сентябре 2017 года компанией «Мираторг» в Октябрьском районе был заложен первый камень в строительство мясохладобойни на 4,5 млн голов с объёмом инвестиций 68 млрд рублей. ООО «Агропромпкомлектация-Курск» в будущем году реализует проект по строительству ещё двух свинокомплексов и комбикормового завода. В планах АО «Надежда» — увеличить поголовье поросят производство мяса в живом весе до 33,4 тысячи тонн. Компания «Грибная радуга» продолжит строительство второй очереди нового комплекса по производству культивированных грибов-шампиньонов.

Масштабные проекты реализуются в промышленном комплексе, они непременно будут продолжены и в 2018 году. Прежде всего речь идёт о строительстве станции замещения, Курской АЭС-2. Этот проект, который начал концерн «Росатом», имеет огромное значение для страны. Ведь курская станция обеспечивает электроэнергией 19 регионов Центральной России.

В 2018 году откроются школы в Медвенке и на проспекте Дериглазова, конноспортивный комплекс в Курске и ФОК в Конышевке. Мы продолжим строительство жилья, новых школ и больниц, дорог, газопроводов, благоустройство парков и скверов. Будем настойчиво добиваться полного исполнения майских указов Президента РФ. Цель этой работы — улучшение жизни людей — наш главный ориентир на 2018 год. Важно, чтобы каждый житель региона ощутил на себе позитивные перемены.

Владимир Слатинов

Доктор политических наук Владимир Слатинов: «Не стоит ждать ни прорывов, ни ухудшения»

Российская экономическая и политическая жизнь в 2018 году будет сильно зависеть от того, какой сценарий развития выберет победитель президентских выборов, который, скажем откровенно, уже всем известен. Пока дело идет к инерционному сценарию — экономика будет расти, но очень вяло, доходы и потребительские возможности граждан будут стагнировать. Не исключены рост прямой и косвенной налоговой нагрузки, решение о постепенном повышении пенсионного возраста. Так что никаких прорывов или, наоборот, существенных ухудшений ожидать не приходится.

Политическая жизнь будет интенсивней — к маю появится новое правительство с новым или прежним премьер-министром. От того, кто возглавит кабинет, и будет зависеть глубина и темп экономических и социальных реформ.

В Курской области экономическая ситуация в целом сохранит относительную устойчивость, а вот на политическую будут давить ожидание ротации губернаторского корпуса и окончание срока полномочий нынешнего губернатора в 2019 году. Игра против действующей власти активизируется, она будет вестись подковерно, но с информационными выбросами и попытками создавать эффект «плохих новостей», использовать антикоррупционный фактор.

В активе у нынешней власти — очевидные хозяйственные успехи и социальная устойчивость региона, но давление негативных настроений и заинтересованных игроков, направленное против нее, будет весьма велико. В логике действующей модели губернаторских выборов «вопрос о власти» в регионе должен быть решен к весне 2019 года, но может и раньше. Борьба за решение этого вопроса обещает быть интересной.

Виктор Богданов

Астролог Виктор Богданов (Павсекакий): «Год будет сложным»

Год Собаки для России в плане экономики, политики, выборов и курса валют будет годом больших сомнений и перестановок, но в то же время никаких трагедий и потрясений не предвидится.

Звёзды показывают, что Ксения Собчак дойдёт до президентской гонки и наберёт на выборах 1,5 — 2%. Навальному, по всей видимости, грозит ещё одно уголовное дело. 2018 год ему покажет, что нужно собирать чемоданы. Действующий глава государства сохранит власть. Велика вероятность неожиданной рокировки. А в конце 2018-го  ожидается конституционная реформа. Основной закон будут существенно изменён. 2018-й сохранит прежний политический курс, и он не будет меняться в ближайшие 15 лет.

В Корею на Олимпиаду Россия по-едет в сильно усечённом составе. Вокруг нашей сборной будет много негатива. Но это не помешает ей взять максимальное количество медалей.

Увы, но я не вижу всплеска радости у россиян после проведения домашнего чемпионата мира по футболу. Хотя наши футболисты будут выглядеть достойно, на пьедестале их не будет. С большой долей вероятности кубок мира уедет в южную часть Европы.

Более подробный прогноз на 2018 год от Павсекакия (Виктора Богданова) читайте в прошлом номере «Житья» от 4 января 2018 года.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».