В смерти рабочих в Горшенчеснком районе обвинили специалиста по охране труда

Женщина обвиняется в нарушении правил техники безопасности, повлекшем человеческие жертвы

07.02.2018 16:40
0 567

В Горшеченском районе завершено расследование уголовного дела по факту смерти троих рабочих. Трагедия произошла 16 августа 2016 года в селе Быково. Следствие заняло почти полтора года.

Рабочие пытались очистить помещение для хранения зерна. Оно представляет собой бетонную яму размерами 1,65 на 1,80 метра и глубиной 4 метра. Работать их отправил заведующий складом местного сельхозпредприятия. На дне ямы скопилось гниющее зерно вперемешку с водой.

Первым в яму спустился 53-летний рабочий, который потерял сознание и упал. За ним — его 54-летний напарник, с которым произошло то же самое, третьим спустился их 36-летний коллега и тоже рухнул без чувств. Начальник участка увидел, что рабочие упали в яму, и попытался вытащить их. Но когда стал спускаться, то почувствовал резкий запах, успел самостоятельно выбраться из ямы и только тогда потерял сознание.

Остальные рабочие оттащили его от ямы и вызвали бригаду скорой помощи и спасателей. Медики констатировали смерть всех трех мужчин. По данным экспертизы, причиной смерти явилась асфиксия от недостатка кислорода во вдыхаемом воздухе в условиях полузамкнутого пространства.

Как сообщили в областном Следственном комитете, уголовное дело было возбуждено в отношении специалиста по охране труда ЗАО «Касторное-АГРО-Инвест». Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 143 УК РФ (нарушение правил техники безопасности или иных правил охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, повлекшее по неосторожности смерть трех человек).

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».