В Курске телефонные мошенники охотятся на людей, ищущих работу

Преступники проводят «собеседование» с соискателями и просят их положить крупные суммы денег на телефон

09.02.2018 14:02
0 673

За один день в Сеймский отдел полиции Курска обратились двое граждан, пострадавших от действий мошенников, сообщили в УМВД по Курску. Оба случая имели общие особенности – «ловушки» для граждан преступники расставили на популярнейшем интернет-ресурсе бесплатных объявлений в разделе «Трудоустройство».

Оба потерпевших сами выбрали предложения работы для себя и позвонили по указанным телефонам. В одном случае мужчина 1971 года рождения захотел устроиться на должность личного водителя в семье бизнесмена, а в другом курянин 1974-го заинтересовался вакансией в государственной структуре.

Лжеработодатели обещали солидную зарплату и проводили собеседование по телефону, выясняя возраст, опыт работы и наличие вредных привычек. В результате соискателю сообщали, что он соответствует требованиям для должности, и предлагали приступать к исполнению обязанностей со следующего дня.

Кроме этого мошенники называли адрес и время, когда нужно было явиться. Куряне, уверенные в том, что уже нашли хорошую работу, без каких-либо сомнений соглашались выполнить маленькую просьбу будущего начальства – положить на счёт нескольких мобильных телефонов около 7 тысяч рублей.

Деньги им обещали вернуть во время первого рабочего дня и просили обязательно сохранять чеки из банкомата. Оба мужчины обратились в полицию после того, как вскоре поняли, что объявление о работе оказалось ложным. По заявлениям потерпевших возбуждены уголовные дела по статье 159 УК РФ (мошенничество).

В рамках расследования удалось выяснить, что номера, на которые ушли деньги, зарегистрированы в других регионах страны. Полицейские устанавливают местонахождение лиц, выдававших себя за работодателей и обманом присвоивших чужие средства. За подобные действия законом для них предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы сроком до 5 лет.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».