Главный инженер Курской АЭС прокомментировал информацию об аварии на территории станции

Александр Увакин признал, что на трансформаторной подстанции произошло короткое замыкание, но, по его словам, нарушения пределов и условий безопасной эксплуатации не последовало

18.02.2018 18:25
2 1561

Главный инженер Курской АЭС Александр Увакин прокомментировал информацию об аварии на трансформаторной подстанции Курской АЭС. Напомним, утром появилась информация, что на территории атомной станции возник пожар. В первых официальных комментариях сотрудники информационно-аналитического центра станции сообщали, что речь идет о замыкании на трансформаторной подстанции, после которого автоматика отключила 4-й энергоблок.

- Официально заявляю, что нарушения пределов и условий безопасной эксплуатации не было, – заявил Александр Увакин. - Действительно, за пределами здания энергоблока на трансформаторе собственных нужд произошло короткое замыкание, из-за чего трансформатор вышел из строя. Для охлаждения корпуса данного трансформатора пожарный расчет сделал пролив воды. Штатно сработала автоматика. Персонал действует по установленным правилам и инструкциям. Ситуация урегулирована.

По словам главного инженера, сейчас проводится расследование по факту появления неисправности трансформатора. В настоящее время на Курской АЭС энергоблоки № 2 и 3 несут нагрузку, установленную диспетчерским графиком. Энергоблок № 1 находится в плановом капитальном ремонте со 2 января текущего года.

Отметим, что на видео, распространенном пресс-службой АЭС, видны следы небольшого горения. Примечателен и сам факт обнародования такого обращения: как правило, в случае незначительных ЧП всё ограничивается короткими пресс-релизами. "МОЁ!" будет следить за развитием ситуации.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».