Каждый пятый россиянин работает менее эффективно из-за дурных привычек коллег

Больше всего трудящихся отвлекают болтливые коллеги и запах еды

28.02.2018 18:30
1 3239

20% работающих россиян страдают из-за раздражающих привычек их коллег. К такому выводу пришли эксперты проекта «HR Lab. – Лаборатория HR Инноваций». Они опросили сотрудников 100 российских компаний с оборотом от 100 млн руб. в год и выяснили, что 20% из признают тлетворное влияние на их работу коллег.

Так, самой отвлекающей привычкой соседей по рабочему пространству россияне назвали громкие и длительные разговоры в офисе и по телефону. От болтливости коллег страдают 60% из тех, кто признался, что его в принципе отвлекают действия товарищей по работе.

На втором месте среди раздражающих факторов оказался запах еды (43%), причем не только в обеденное время. 27% не могут примириться с излишне холодолюбивыми или, наоборот, постоянно мерзнущими коллегами. Также в качестве причин называют дурные привычки (21%): коллеги громко жуют, постоянно нажимают на клавишу шариковой ручки или подергивают ногой, задевая соседний стол. Среди раздражителей оказались плоские шутки (8%), слишком сильные духи (3%), подглядывание в чужой монитор (2,5%), а также громкая музыка в наушниках и пение себе под нос (по 1%).

Схожий опрос провела компания Ceridian, которая интересовалась личными качествами членов трудового коллектива, которые раздражают коллег больше всего. Половина опрошенных призналась, что негативно относятся к коллегам, которые «избегают работы и любого стресса». На втором месте – скандалисты, 11% опрошенных не переносили таких людей. Третье место принадлежало сплетникам (9%), четвертое – людям, сосредоточенным на негативе (8%). Также раздражали те, кто громко говорил, смеялся и барабанил по клавишам (7%), долго отсутствовал на рабочем месте из-за постоянных чаепитий и перекуров (6%). На восьмом месте оказались коллеги, которые шумно ели, пили, жевали жвачку, надувая пузыри (5%). Замыкали этот рейтинг любители сквернословить (5%) и простуженные чихающие и кашляющие коллеги (4%).

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».