В Курске тестируется «безрогий» троллейбус

Если испытания пройдут успешно, осенью на дороги города могут выйти 10 электробусов.

16.03.2018 10:00
0 837

На дорогах Курска появился необычный троллейбус. Вместительный, на 2 метра длиннее обычных, он периодически опускает «рога» и едет без подпитки электричеством.Новый для нашего города вид транспорта называется электробус. Его главное отличие от обычных троллейбусов — мощный аккумулятор, позволяющий проезжать до 20 километров без подключения к контактной сети.

Как сообщил глава Курска Николай Овчаров, если тестовые испытания признают удачными, есть шанс, что нынешней осенью 10 электробусов выйдут на улицы Курска. Они будут ходить в Северный район и, возможно, в Северо-Западный по улице Запольной.

Смысл новинки в том, что она позволяет не тратиться на прокладывание контактной сети на небольшие расстояния. Когда питающие провода заканчивается, электробус опускает «рога» и едет по микрорайону как обычный автобус. Сделав круг, он возвращается назад, снова подключается к электропитанию и движется по маршруту в режиме троллейбуса, одновременно заряжая аккумуляторы.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».