Под Рыльском «приземлились» серые журавли из Окского заповедника

Птицы летели из Израиля и остановились в Курской области набраться сил

16.05.2018 14:01
0 651

Директор Окского заповедника из Рязанской области Юрий Маркин сообщил коллегам из Курского биосферного заповедника имени Алёхина, что на территории Курской области совершили миграционную остановку серые журавли (Grus grus), помеченные в Окском заповеднике. Их местоположение стало известно благодаря сигналу со спутника.

Сотрудники заповедника и специалисты МГУ выехали в Рыльский район в окрестности Банищанского леса. На местных полях удалось обнаружить и сфотографировать несколько групп серых журавлей общей численностью около 30 птиц. Журавли кормились на полях рассыпанным ячменем и облюбовали на ночевку местное тростниковое болото.

Миграционные пути серых журавлей, гнездящихся в болотах Окского биосферного заповедника, по данным слежения из космоса, проходят практически по всей территории Курской области, отметили в заповеднике. Наблюдаются они и на четырех участках Центрально-Черноземного заповедника: Пойме Псла, Зоринском, Букреевых Бармах и Баркаловке. Зимуют серые журавли в Израиле.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».