В России появится единая электронная база автомобилей

Росстандарт внедрит электронную версию одобрения типа транспортного средства с января 2019 года

24.05.2018 12:40
0 2393

В России повсеместно введут систему электронного формата одобрения типа транспортного средства (ОТТС), пишет газета «Известия». Начало ввода запланировано на январь 2019 года. В Росстандарте отмечают, что новация произойдет вслед за переходом на электронные паспорта автомобилей.

Единая электронная база е-ОТТС поможет ведомствам четко отслеживать выпущенные в обращение транспортные средства, а потребителям — получать точные данные о машинах, в частности об их техническом состоянии. Это важно при проведении сервисных работ или тюнинге. Сейчас нередко на рынке одна и та же модель автомобиля может быть как импортированной, так и произведенной внутри страны. Из-за этого возникают проблемы при проведении сервисных работ, например при установке различных деталей.

Электронное ОТТС будет интегрировано в базу е-ПТС, созданную АО «Электронный паспорт» (входит в «Ростех»). На основе уже имеющейся инфраструктуры автопроизводители создадут электронную форму для ОТТС, и она автоматически добавится в электронный паспорт автомобиля. Допуск к информации электронного ОТТС получит автопроизводитель и сертификационный орган, а впоследствии в е-ПТС данные увидит и хозяин автомобиля.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».