При строительстве школы в Железногорске выявили сговор

Согласованные действия муниципального заказчика и строительной организации привели к нарушению антимонопольного законодательства

30.05.2018 16:31
0 1595

Комиссия Курского УФАС признала сговором действия Дирекции по организации строительства и реконструкции объектов муниципальной собственности города Железногорска и ООО «СтройМастерЛюкс» при строительстве здания средней общеобразовательной школы № 13 в городе горняков.

В антимонопольной службе утверждают, что строительная компания получила необоснованные преимущества перед другими потенциальными застройщиками, поскольку с ней был заключен контракт «в обход» установленных законом процедур.

МКУ «Дирекция по организации строительства», являясь муниципальным заказчиком, объявило аукцион на выполнение работ по строительству здания школы с начальной ценой контракта более 650 миллионов рублей. При этом на участие в торгах была подана только одна заявка - от ООО «СтройМастерЛюкс», с которым и было решено заключить муниципальный контракт, как с единственным лицом, подавшим заявку.

Однако было установлено, что к строительству школы компания-победитель приступила намного раньше, чем был определен победитель аукциона. Так, на дату окончания подачи заявок на участие в аукционе на земельном участке уже был вырыт котлован глубиной 6 метров и возводился фундамент. То есть победитель аукциона был определен заранее.

Аукцион, проведенный с нарушением законодательства, аннулирован. Учитывая, что сейчас строительство школы находится в полном разгаре, её дальнейшая судьба неясна. Для участников антиконкурентного соглашения предусмотрена административная ответственность в виде штрафа для юридических лиц (до 15% годовой выручки компании) и штрафа либо дисквалификации для должностных лиц.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».