Умерла режиссёр Кира Муратова

В её фильмах снимались Владимир Высоцкий, Олег Табаков, Рената Литвинова

07.06.2018 15:20
0 1891

Режиссёр и сценарист Кира Муратова умерла вчера, 6 июня, на 84-м году жизни. Об этом в своем Facebook сообщил продюсер Юрий Минзянов: " Ушла Кира... с ней целая эпоха... помню, как еще студентом ВГИКа плакал на "Долгих проводах"...
Какие-то черные дни настали , кругом смерть...смерть..."

Среди работ Муратовой — два десятка фильмов, среди которых «Короткие встречи», «Долгие проводы», «Мелодия для шарманки» и другие. Картина «Астенический синдром» в 1990 году получила специальный приз жюри «Серебряный медведь» 40-го Берлинского кинофестиваля и кинопремию «Ника» за лучший игровой фильм. В фильмах Муратовой снимались Владимир Высоцкий, Олег Табаков, Рената Литвинова.

Кира Муратова родилась в Румынии в 1934 году. В 1959 году окончила режиссерский факультет ВГИКа (мастерская Сергея Герасимова и Тамары Макаровой). В 1961 году стала режиссёром на Одесской киностудии, затем работала на «Ленфильме». Её последней работой стал фильм «Вечное возвращение», вышедший на экраны в 2012 году. В возрасте 80 лет Муратова заявила о завершении карьеры.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».