37 тысяч курян больны онкологией

Курская область занимает четвертое место по раннему выявлению рака

21.06.2018 12:23
1 1859

В Курской области в данный момент на учете состоят 37 тысяч больных онкологией, сообщил главный врач Курского онкологического центра Игорь Киселев. Регион занимает четвертое место по раннему выявлению рака и сокращению времени от установления диагноза до начала лечения. В частности, раннее выявление рака молочной железы составляет 76%, что значительно выше, чем в среднем в России, и сопоставимо с ведущими странами Европы.

Чаще всего рак диагностируют у людей старше 55 лет. При этом в Курской области достаточно много пациентов в возрасте 80 и даже 90 лет, которые живут с онкологией.

Напомним, шесть лет назад в регионе появился один из самых современных лечебно-диагностических онкоцентров в Черноземье и ЦФО. Прежний диспансер, построенный еще в 1973 году, был рассчитан на круглосуточное пребывание 120 больных, а амбулаторно мог принять не более 80 человек в смену. Собственных средств на строительство нового онкоцентра региону не хватало, поэтому данный проект был включен в федеральную программу. Уже в 2012 году были сданы в эксплуатацию первые объекты лечебного учреждения, расположенного в пригороде Курска, поселке Кислино.

- Курский онкоцентр не подходит под стандартное понятие диспансера. Мы перешагнули ту ступень, на которой стоят обычные учреждения такого профиля. Это, как правило, профилактика и учет больных. Новая концепция здравоохранения подразумевает, что специализированная помощь не может не быть высокотехнологичной. Все инновации и достижения науки должны применяться при лечении онкопатологии. В нашем диспансере сейчас три компьютерных и два магнитно-резонансных томографов, пять УЗИ экспертного класса. Есть специальное оборудование для ранней диагностики. Курские онкологи плотно сотрудничают с Центром ядерной медицины ПЭТ-технолоджи, - отметил Киселев.

Сейчас в регионе продолжается строительство лечебно-хирургического и палатного корпусов онкоцентра - третьей и завершающей части комплекса. Планируется, что оперблок будет введен в эксплуатацию уже в четвертом квартале текущего года, сообщает пресс-служба областной администрации. Он будет оснащен эндовидеохирургическими установками, что позволит поднять на совершенно иной уровень хирургическое лечение онкозаболеваний в нашей области.

В следующем году должен быть сдан палатный корпус, где будет располагаться морфологическая лаборатория. Здесь будут выявлять различные формы рака, врачам это поможет подобрать точную терапию и лечение для конкретного онкобольного.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».