«Безрогие» троллейбусы решено купить для Курска

После удачного тестирования депутаты Горсобрания решили потратить на приобретение электробусов 11 миллионов рублей.

28.06.2018 15:08
0 1068

Депутаты курского Городского собрания одобрили приобретение в лизинг новейших автономных троллейбусов — электробусов, которые в марте тестировались на улицах города. На закупку пяти машин будет внесен первый взнос - 10 млн 884 тысячи рублей. На самом деле требуется гораздо большая сумма. Каждый электробус обойдется в 9 миллионов рублей.

Напомним, электробус — это модификация троллейбуса, способная проехать порядка 20 километров без контакта с электрическими проводами. Новинки тестировались в районе проспекта Дериглазова, и там же будут курсировать после покупки.

Смысл новинки в том, что она позволяет не тратиться на прокладывание контактной сети на небольшие расстояния. Когда питающие провода заканчивается, электробус опускает «рога» и едет по микрорайону как обычный автобус. Сделав круг, он возвращается назад, снова подключается к электропитанию и движется по маршруту в режиме троллейбуса, одновременно заряжая аккумуляторы.

Закупать электробусы планируется в Саратовской области, на заводе «Тролза».

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».