Власти отказали в поддержке законопроекта о запрете на возврат нереализованных продуктов

03.07.2018 17:35
0 781

Правительство  заявило о неготовности поддержать законопроект о запрете на возврат нереализованной продукции поставщикам. Как сообщает РБК со ссылкой на источник в Правительстве, такие меры не признаны целесообразными для всех категорий продуктов и могут быть рассмотрены только по отношению к товарам первой необходимости, каких насчитывается не более 24 видов.

Как сообщил представитель Зампреда правительства Дмитрия Козака Илья Джус, для рассмотрения во втором чтении законопроект должен быть существенно переработан. Текущая версия была рассмотрена на совещании по вопросам торговой деятельности у Козака при участии представителей розничных сетей и профильных министерств - Минпромторга и Минсельхоза.

Власти  планируют ограничить перечень товаров, которые нельзя возвращать поставщикам, только социально значимыми продуктами, срок годности которых составляет до десяти дней. Таких товаров не более 24, в том числе говядина, молоко, хлеб, сливочное масло, картофель и др. «Именно эти продукты производятся местными производителями, в защиту интересов которых выступает Яровая», — пояснил представитель правительства. На остальные продукты, по мнению властей, нецелесообразно распространять подобные запреты, прописанные в законопроекте Ирины Яровой.

В Ассоциации компаний розничной торговли пояснили, что сейчас законопроект не предлагает конкретных категорий продукции или сроков, на которые распространяется запрет. Согласно пояснительной записке к законопроекту, возврату не подлежит товар, «не проданный по истечении определенного срока».

Минпромторг и Минсельхоз по итогам совещания подготовят отзыв на законопроект. Ведомственная экспертиза также должна быть учтена во втором чтении.

Поправки в закон «О торговле» и «О развитии сельского хозяйства» было предложено внести в январе 2018 года группой депутатов. Депутат от Курской области Виктор Карамышев также является одним из соавторов законопроекта, наряду с другими 35 депутатами позднее выступившим в поддержку рассматриваемой инициативы. «Это прямые потери продукции, не реализованной по вине торговых сетей, являющихся собственниками этой продукции. А убытки несет производитель», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

По мнению представителя АКОРТ, от запрета на возврат просроченных продуктов пострадают сами производители. Если ретейлеры будут сокращать объемы заказа, общие потери рынка, по подсчетам АКОРТ, могут составить около 100 млрд руб. Небольшие поставщики будут сокращать производство, сотрудников и медленно уходить с рынка, считают в ассоциации. По итогам 2017 года оборот всей розничной торговли составил, по данным Росстата, 29,8 трлн руб.

Чтобы решить проблему, нужно создать стимулы для сетей проводить больше распродаж в благотворительных проектах вместо утилизации, считает участник совещания. По его словам, для отказа от возврата придется вносить поправки в налоговое и экологическое законодательство, это потребует переходного периода.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».