В курчатовских высотках два с половиной месяца не работают лифты

Начавшийся было монтаж новых лифтов остановлен

11.07.2018 15:56
0 556

В двух курчатовских шестнадцатиэтажках по адресам Энергетиков, 1 и Строителей, 1 остановлен монтаж новых лифтов. С середины мая, когда лифты были отключены, жильцы вынуждены подниматься на верхние этажи пешком.

По информации "КурчатовТВ", уже пять дней местные жители не видят рабочих. Как выяснилось, проблема в исполнителях работ. Нынешний подрядчик отстранен от их выполнения. 10 июля заказчик, в лице Регионального оператора Фонда капремонта, привлекает к работам другого подрядчика.

Напомним, первое отключение произошло осенью прошлого года по причине изношенности оборудования. Тогда их обещали в короткий срок заменить, но сделано это не было. В этом году подъемники отключили на следующий день после первомайской демонстрации.

Срок эксплуатации лифтов истек в сентябре 2017 г. Ещё полгода понадобилось, чтобы договориться с Фондом капремонта о выделении денег на замену оборудования. Контракт с подрядчиком заключили лишь в марте. При этом жильцам пообещали останавливать по одному лифту на ремонт.

Однако к апрелю экспертная комиссия определила: даже временное использование подъемников больше невозможно и смертельно опасно. Таким образом, жители высоток уже почти два с половиной месяца вынуждены ходить пешком.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».