Курская областная Дума отказалась лишать мандата депутата Астапова

Год назад прокуратура выяснила, что народный избранник не внес в декларацию 27 квартир, принадлежавших его жене

19.07.2018 12:39
0 2029

Курская областная Дума на очередном заседании отказалась удовлетворить требование прокуратуры о лишении полномочий депутата-коммуниста Игоря Астапова. Год назад тот стал фигурантом громкого скандала: в ежегодной декларации о доходах народный избранник не указал 27 квартир, принадлежавших его жене и впоследствии проданных.

Тогда в интервью газете «Житьё-Бытьё» Игорь Сергеевич заявил, что все случившееся является путаницей, возникшей из-за несовершенства системы отчётности. По версии Астапова, он с супругой не упомянули в декларации покупку квартир, но внесли в неё доход от продажи жилья. Чтобы «избежать двойного налогообложения».

Прокуратура с его мнением не согласилась и продолжила направлять в Думу требования о лишении депутата полномочий. Дума на требования не реагировала, ссылаясь на отсутствие соответствующего правового механизма. Дело дошло до областного суда, который 24 апреля поддержал позицию прокуратуры.

- Ваше сегодняшнее решение будет своего рода лакмусовой бумажкой, - обратился на сегодняшнем заседании к депутатам прокурор Курской области Алексей Цуканов. - Оно покажет, готовы ли мы бороться с коррупцией – каждый в отдельности.

«Лакмусовая бумажка» показала: Дума своих не сдает. Астапов заявил, что поскольку он не работает в Облдуме на постоянной основе, то имел право не декларировать собственность супруги. Его поддержал лидер фракции КПРФ Александр Анпилов (отсутствовавший во время недавнего обсуждения пенсионной реформы, но ради такого случая вышедший ненадолго из отпуска). Он напомнил, что Игорь Астапов - кандидат юридических наук и хорошо знает законы.

За лишение мандата проголосовали всего четыре человека, трое воздержались, остальные высказались против.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».