Медики назвали оптимальное время сна

28.08.2018 11:11
2 4488

Специалисты из Европейского общества кардиологии изучили влияние продолжительности сна на сердечно-сосудистую систему и выяснили, сколько надо спать, чтобы оставаться здоровым. Для эксперимента взяли данные людей, у которых не было заболеваний сердца или сосудов. Пациентов разделили на три группы, в одной из которых люди спали более восьми часов в сутки, в другой — менее шести часов, а в третьей — от шести до восьми часов. В исследовании участвовало около миллиона человек. Медики изучили информацию об их состоянии примерно за 9 лет. 

Оказалось, что риск развития ишемической болезни сердца и инсульта увеличивается на 33% у людей из первой группы. У тех, кто недосыпает, этот показатель составляет 11%. Минимальный риск недугов сердечно-сосудистой системы у тех, кто спит от 6 до 8 часов в день. 

Таким образом, учёные выяснили, что пересып вреднее недосыпа. При этом специалисты считают, что короткие промежутки «лишнего» сна среди дня вряд ли нанесут серьезный вред здоровью.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».