31 января будет вынесен приговор убийце Юлии Андреевой

Сегодня подозреваемому в убийстве было предоставлено последнее слово

30.01.2019 20:50
0 792

30 января в Железногорском городском суде с последним словом выступил Александр К., которого следствие считает виновным в убийстве студентки Юлии Андреевой, совершенном в сентябре 2016 года. Оглашение приговора состоится завтра — 31 января.

По версии следствия, причиной убийства стала ссора. Молодой человек задушил девушку и, чтобы замести следы, отвез тело подальше от дома и попытался сжечь его. Останки девушки нашли в Дмитриевском районе, неподалеку от деревни Моршнево через 9 дней после её исчезновения. Представитель гособвинения требует для подозреваемого 13 лет лишения свободы в колонии строгого режима с последующим ограничением свободы сроком в один год.

Сам Александр настаивает на версии, что девушку не убивал. По его словам, Юля умерла по «неизвестной причине», а он, испугавшись, решил избавиться от тела.

— В первую очередь я хочу извиниться перед родственниками, бабушкой и дедушкой, за то, что я так поступил с трупом. Не держите зла на меня, — приводит слова обвиняемого информационное агентство «Секунда. Медиа«. — Ваша честь, Юлю, правда, никто не убивал. Да, я вывез труп. Да, я в этом виноват. Тринадцать лет мне запросили — если честно, я шокирован. В том плане, что.. ну.. жизнь ломается! И в этой жизни тяжело всего добиться. Я по жизни добивался всего сам. Просто рухнуло всё разом. У меня мама одна, помогать некому. Я один в семье. Единственная надежда — это я. И единственное, что я у суда хочу попросить — справедливое решение. Чтобы вы разобрались. Два с половиной года никто не разбирался. Мне просто незачем было Юлю убивать. Правда, она умерла, я не знаю, почему… Все это очень тяжело. Я столкнулся с этим в первый раз. Никогда не думал, что вот так смогу оказаться здесь, за решеткой. Простите за слёзы. Просто не могу, как вспоминаешь — очень тяжело становится на душе. Все документы есть, очень много экспертиз проведено. Они подтверждают, что Юля не умирала от асфиксии, от чего — они тоже определить не могут. Минздрав сказал — если бы у нас был труп, установили бы причину смерти. А труп похоронили через два дня. Я следователю задавал вопрос — почему вы похоронили, почему не выяснили причину смерти? А меня обвиняете в убийстве, отправляете в тюрьму. Следователь мне сказала, что все взяла, что нужно для проведения экспертизы. А выяснилось — без трупа не смогли выяснить причину смерти. Просто не хочется сидеть за то, что никто не делал. Вообще никто. Прошу суд разобраться в этом во всем, я вас очень прошу. Всё.

Оглашение приговора состоится завтра — 31 января. Правда, время может быть изменено, если этого потребуют обстоятельства.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».