Открылась выставка немецких фотографий оккупированного Курска

Экспозиция посвящена 76-ой годовщине освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. 

06.02.2019 21:13
0 5713

Уникальная выставка открылась 6 февраля в музее Курской битвы поискового отряда «Курган».В экспозиции более 200 фотографий, сделанных ротой пропаганды второй немецкой армии в Курске и Курской области в период с июня 1942 по февраль 1943 года. Все они были найдены в трофейных фондах кандидатом исторических наук Игорем Ивановым и для широкой аудитории выставлены впервые.

- Снимки, представленные на выставке, погружают зрителей в атмосферу оккупированного города. На фотографиях подбитые советские танки, пленные русские солдаты, растерянные местные жители, влачащие нищенское существование, рядом с сытыми улыбающимися в фотокамеру немецкими и венгерскими солдатами, - рассказывают организаторы выставки.

Большинство фотографий сделал Тамаш Конок - фотограф второй венгерской ударной армии. К слову, в январе 1945 года он вместе с частью солдат своего полка перешел на сторону Красной Армии.

Музей Курской битвы поискового отряда «Курган» находится по адресу город Курск, 2-й Литовский переулок, 4Б, ТЦ "Олимпия", 3 этаж, телефон: (4712) 35-06-79

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».