На курскую лыжню вышло 700 человек со всей России

Состоялся первый Кубок губернатора Курской области по лыжным гонкам

25.02.2019 08:00
0 2602

В выходные на окраине Курска состоялось спортивное событие федерального масштаба. Кубок губернатора по лыжным гонкам собрал в урочище Солянка более 700 участников: кроме курян на лыжню вышли спортсмены и любители из Ижевска, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, а также Белгородской, Орловской, Воронежской, Липецкой и других областей. Почетными гостями соревнований стали звезды Олимпийские чемпионы Анатолий Алябьев, Антон Шипулин, Александр Легков, Алексей Петухов и Иван Черезов.

В рамках мероприятия прошли детско-юношеские соревнования, общий старт, а также эстафета с участием молодых спортсменов и VIP-гостей. Но главным событием стала гонка на 9 километров , в которой принял участие глава региона Роман Старовойт. Первыми среди мужчин пришли олимпийские чемпионы, однако они не претендовали на призовые места. Поэтому награды получили: 1 место - Никита Самойлов, 2 место - Илья Чуриков, 3 место - Павел Играков. Победители среди женщин:1 место - Оксана Шаталова, 2 место - Наталья Есипова, 3 место - Людмила Попова. Все они получили кубки и медали.

Идея провести в Курске подобные соревнования пришла врио губернатора Курской области, известному своим пристрастием к лыжному спорту и здоровому образу жизни. К слову, глава региона и его знакомые спортсмены не так давно создали свою любительскую команду SBS - «лыжные братья и сестры». Недавно команда принимала участие в гонке на 50 км «Николов перевоз», которая прошла в Московской области. В планах забег на 60 км - «Авачинский марафон», который состоится в апреле текущего года на Камчатке.

Что касается Кубка губернатора Курской области по лыжным гонкам, то Роман Старовойт пообещал сделать его регулярным спортивным событием в жизни региона.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».