В каждом третьем курском ДТП страдает пешеход

С начала года за непредоставление преимущества пешеходам оштрафовано около 3000 водителей

19.04.2019 11:52
0 1080

Каждое третье дорожно-транспортное происшествие, в котором пострадали или погибли люди, происходит с участием пешеходов, сообщают в пресс-службе УМВД по Курской области. Аварии с пешеходами чаще происходят в вечернее время.

При этом в ведомстве поясняют, виновниками ДТП с участием пешеходов в равной степени являются как пешеходы, так и водители. С начала текущего года к административной ответственности за нарушения ПДД привлечено около 6 тысяч пешеходов. А за непредоставление преимущества пешеходам – около 3000 водителей.

– Сотрудники курской Госавтоинспекции ежедневно проводят профилактические мероприятия, направленные на профилактику наездов на пешеходов. С В соответствии с ч. 1 ст. 12.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение Правил дорожного движения пешеходом влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере 500 рублей. В соответствии со ст.12.18 КоАП РФ невыполнение требования уступить дорогу пешеходам влечет наложение административного штрафа в размере от 1500 руб до 2500 рублей, – рассказали в ведомстве.

Госавтоинспекция убедительно призывает всех участников дорожного движения к законопослушному поведению на дороге.


 

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».