В Курской области нашли фальшивые 50 рублей

Всего за первый квартал 2019 годы обнаружено 30 поддельных российских купюр

24.04.2019 16:19
0 2373

В Отделении Курск ГУ Банка России по ЦФО В подсчитали поддельные купюры, выявленные за I квартале 2019 года в банковском секторе. Всего российских денежных билетов, имеющих признаки подделки, насчитали 30, при чём большинсто из них имеет номинал в 5 000 – 23 штуки. На втором месте – купюра в 2 000, их 4 штуки. Также обнаружены две купюры номиналом 1 000 рублей и одна 50-рублевая.

Помимо российских денег поделывают и иностранную валюту, но она в регионе встречается реже – за учётный период обнаружена только одна поддельная купюра номиналом 100 долларов США.

– При подробном и внимательном рассмотрении банкноты распознать фальшивку может каждый. Есть четыре типа защитных признаков банкнот, которые определяются на просвет, при увеличении, на ощупь и при изменении угла наблюдения. Для надежности следует проверить не менее трех признаков, – рассказала специалист курского отделения Банка России Ольга Артеменко.

Подробную информацию о признаках подлинности и платежеспособности денежных знаков Банка России можно найти на сайте www.cbr.ru в разделе «Банкноты и монеты» и в мобильном приложении «Банкноты Банка России».

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».