На отвалах Михайловского ГОКа растут орхидеи

Специалисты центрального биосферного заповедника изучают разнообразие флоры и фауны на объектах МГОКа

0 888

Михайловский ГОК — это не только добыча руды. Цветы из Красной книги, сотни растений, редкие виды птиц — всё это можно встретить на отвалах и хвостохранилище предприятия. Разнообразие флоры и фауны производственного ландшафта не первый год привлекают сюда работников центрального биосферного заповедника им. Алехина — в рамках природоохранной деятельности Металлоинвеста на Михайловском ГОКе ведется системный мониторинг.

Индикатор общего благополучия природной среды – большое разнообразие растений, водоплавающих птиц и земноводных, которые обитают на территориях вокруг комбината. Например, хвостохранилище – искусственный водоем, в котором складируются отходы производства железорудного концентрата, — стало настоящим заповедником для многих птиц.

— Этот большой водный объект привлекает много водоплавающих и околоводных птиц. Здесь мы обнаружили примерно 120 видов пернатых. Тут есть так называемая миграционная остановка белолобых гусей. Зимуют они в Голландии, летят через Германию, Польшу, Белоруссию. А здесь месяц отдыхают, прежде чем взять курс на север, — рассказал директор центрального биосферного заповедника им. Алехина, кандидат биологических наук Андрей Власов.

Ботанику Николаю Золотухину интересны так называемые отвалы. В этих местах, по его словам, из-за перепадов высот образовалось множество уникальных для нашего региона экологических ниш. Только орхидей на этих полянах около двух десятков видов, многие из которых внесены в Красную книгу региона.

— Здесь очень распространена любка зеленоцветковая, в целом по Курской области это редкий вид. Пятый отвал вообще очень богатый и разнообразный. В 2017 мы установили здесь 408 видов растений, а сегодня прибавили к списку еще семь видов растений, — рассказал ученый.

Информация предоставлена пресс-службой компании «Металлоинвест»

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».