Семь летних книг: что почитать в отпуске?

Лето — то время, когда в России читают больше всего книг: всё-таки сезон отпусков

0 486

При этом вовсе нет нужды оценивать книги по весу и думать об аккуратности упаковки в чемодан. Читайте что угодно и где — прямо на своём смартфоне. Мы нашли для вас несколько новых популярных книг для лёгкого чтения в отпуске в сервисе «МТС Библиотека». О семи книгах из этой подборки мы расскажем чуть подробнее.

«Как Бобёр йоге учил», Александра Белуза, 2019 г.

Вопреки вашему первому впечатлению, это удивительно лёгкое чтение предназначено для взрослых. В обычном лесу совершенно обычные звери живут совсем необычной жизнью. Зебра любит Ван Гога и пиццу «Маргарита», Жираф ищет вдохновение, Котик договаривается со Вселенной, последняя, кстати, вполне себе персонаж. Она рассылает SMS и выходит в закрытые чаты. Все они ходят в школу, где Бобёр учит их йоге, а также тому, как отпускать плохие мысли в небо и наполнять пространство добрыми словами. Это сборник совсем небольших рассказов с простыми сюжетами и совершенно потрясающим чувством юмора от политического обозревателя «Российской газеты» Александры Белузы.

«Не прощаюсь», Борис Акунин, 2018 г.

Для тех, у кого вот уже 20 лет не прекращается роман со знаменитым сыщиком Эрастом Фандориным. Прощаться или всё-таки нет, станет ясно из 16-й книги цикла. Автор уверяет, что последней. Благодаря множеству флешбэков постоянный читатель вспомнит предыдущие сюжетные линии, а новичок не запутается. Роковая любовь, интриги, дедуктивный метод и, конечно же, русская история начала ХХ века.

«Там, где бьётся сердце. Записки детского кардиохирурга», Рене Претр, 2016 г.

Сериал «Скорая помощь» в печатном варианте. Читатель оказывается в приёмном отделении, идёт с врачами в операционную, вместе с ними борется за жизнь больных. В книге реальные истории пациентов действующего кардиохирурга Рене Претра. Это один из самых известных и талантливых врачей современности, на его счету больше 6 000 спасённых детских жизней. В течение нескольких лет он записывал истории своих пациентов, затем объединил их в книгу. Хороший выбор для тех, кто любит литературу non-fiction.

«Эмпайр Фоллз», Ричард Руссо, 2001 г.

Большой роман про жизнь в маленьком городе пулитцеровского лауреата Ричарда Руссо. Книга будет очень близка именно русскому читателю. Мы видели, как разрушаются маленькие города и рушатся жизни их жителей. И об этом очень по-настоящему, честно и даже немного как-то обыденно пишет автор. Провинция в небольшом американском штате, в городе все друг друга знают, главный герой в молодости мечтал вырваться отсюда, сейчас мечтает, чтобы вырвалась дочь. Планы грандиозны, жизнь мелковата…

«И все мы будем счастливы», Мария Метлицкая, 2018 г.

Женский роман из серии «все хорошие люди заслуживают счастья». Герои Метлицкой такие и есть: через неудачи и проблемы обычные и узнаваемые персонажи находят любовь и радость. Автора называют самым позитивным писателем последних лет. Чтение невесомое, слог простой, в финале, конечно же, happy end.

«Среди садов и тихих заводей», Дидье Декуэн, 2017 г.

Роман-стилизация французского автора, лауреата Гонкуровской премии Дидье Декуэна. Книга для неспешного и вдумчивого чтения. Япония XII века, азиатская культура, много быта и атмосферных деталей. Молодая вдова Миюки должна продолжить дело покойного мужа — отвезти во дворец императора пойманных зеркальных карпов. Иначе её деревня лишится поддержки и финансирования. Она отправляется в сложный путь, вспоминая при этом всю свою жизнь.

 «И всё-таки она красавица», Мишель Бюсси, 2017 г.

Мишель Бюсси — признанный мастер детективного жанра во Франции. В новой книге он поднимает актуальную для Европы тему эмиграции, поэтому читатель получает не только интригующий сюжет, но и социальную драму. Красавица и мать троих детей Лейли переехала из Африки в Марсель. Естественно, её судьба окутана тайной. Как в любом детективе, есть загадочное убийство и неожиданная развязка. «И всё-таки она красавица» сразу после выхода возглавила все топы бестселлеров.

Расширенную и более интересную подборку книг под названием «Под шум прибоя» для неспешного чтения под пляжным зонтиком вы найдёте в приложении «МТС Библиотека».

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».