«Металлургия начинается здесь – в Железногорске»

Врио губернатора Курской области Роман Старовойт посетил праздничные мероприятия в честь Дня металлурга

0 562

Праздник, не отделимый от города – в Железногорске День металлурга отмечали практически всю неделю. Кульминацией праздничных мероприятий стал концерт с участием звезд российской эстрады, завершившийся фейерверком.

В Железногорске трудно найти семью, не имеющую отношения к горно-металлургической отрасли – каждая третья семья связана с градообразующим предприятием. Поэтому праздничная неделя началась с чествования его сотрудников – государственные, ведомственные и корпоративные награды получили более 360 работников предприятия компании «Металлоинвест» — Михайловского ГОКа и его дочерних организаций.

– Наш коллектив всегда славился усердием, – обратился к награждаемым управляющий директор Сергей Кретов. – С самого начала освоения месторождения условия были нелегкие, они закаляли наших предшественников. А сейчас мы прикладываем все усилия, чтобы наше общее дело процветало.

Успешная работа железногорских горняков – залог благополучия города и региона. В рамках Соглашения о социально-экономическом партнерстве (СЭП) с администрациями Курской области и города Железногорска, которое действует с с 2011 года, компанией «Металлоинвест» выделяются деньги на развитие социальной сферы, здравоохранения, спорта, молодёжной политики. Так, в этом году к профессиональному празднику горожане получили очередную многофункциональную спортивную площадку. Не осталась в стороне и духовная сфера – по время праздничных мероприятий на куполах строящегося храма Святой Великомученицы Варвары засияли золоченые кресты. Осветить храм планируется ровно через два года с момента закладки первого камня – 17 декабря, в день памяти Святой Великомученицы Варвары.

– Город у нас большой, зелёный, красивый, – рассказал генеральный директор ООО УК «Металлоинвест» Андрей Варичев. – Конечно, хочется, чтобы молодёжь радовалась этому, и все жители гордились. И в День металлурга я хочу пожелать дальнейшего процветания. У нас с вами большие планы и много работы.

Одним из самых приятных сюрпризов для железногорцев стал визит главы региона. С собой врио губернатора Курской области Роман Старовойт привёз правительственные награды, которые лично вручил горнякам.

– Для меня большая честь присутствовать на вашем празднике, потому что я считаю, что металлургия начинается именно здесь – в Железногорске! – приветствовал горожан Роман Владимирович, – Сегодня лето, солнечный день, профессиональный праздник – я не буду занимать много вашего времени. Просто желаю вам здоровья. Спасибо вам! Без вас невозможно развитие всего региона.

Хорошая погода сопровождала выходные на радость железногорцам: в городе на открытых площадках прошли выступления артистов, спортивные состязания и традиционный уже

конкурс детского рисунка на асфальте. Ярким событием для горожан и гостей города стал праздничный концерт: на стадионе «Горняк» выступили участник шоу «Голос» Методие

Бужор и известная российская певица Нюша. Впрочем, увидеть концерт можно было и не приходя на стадион – его транслировали на площади Дворца горняков со специально установленных экранов. Завершился День металлурга фейерверком.

Теперь впереди у горняков подготовка к следующему важному профессиональному событию. 10 июня 2020 года исполнится 60 лет со дня добычи первой тонны руды на Михайловском месторождении

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».