МегаФон и правительство Курской области договорились о совместном развитии цифровой экономики

МегаФон и правительство Курской области подписали соглашение о взаимодействии по созданию цифровой среды на территории региона в рамках реализации федеральной программы «Цифровая экономика»

0 606

Соглашение подписали врио губернатора Курской области Роман Старовойт и генеральный директор МегаФона Геворк Вермишян. Стороны договорились о сотрудничестве с целью совершенствования телеком-инфраструктуры и внедрения инновационных проектов, которые решают важные социально-экономические задачи региона и закладывают фундамент для его дальнейшего развития в рамках государственной программы по цифровизации.

«Уверен, что наше тесное взаимодействие станет основой в сфере развития и совершенствования цифровой экономики на территории Курской области. Мы сможем найти новые подходы к решению многих вопросов. В первую очередь это развитие элементов проекта «Умный город», повышение качества жизни и безопасности граждан на территории Курской области, а также, несомненно, применение искусственного интеллекта», — отметил Роман Старовойт, врио губернатора Курской области Роман

«МегаФон уже сейчас является партнером государства в подготовке и реализации российской программы «Цифровая экономика». У нашей компании огромный опыт по внедрению высокотехнологичных проектов, как на федеральном, так и на региональном уровне. Мы эксперты в развитии сетей связи, внедрении IoT и M2M решений, реализации ИКТ проектов, что, безусловно, позволяет нам активно участвовать в создании инфраструктуры и решений, которые необходимы для функционирования «умного города», — добавил Геворк Вермишян, генеральный директор МегаФона.

МегаФон уже ведет работу по развитию инновационных решений, создавая новые продукты для цифровизации регионов. Среди них решения по управлению городской инфраструктурой (умное освещение, ЖКХ) безопасностью города (системы видеонаблюдения, экомониторинг) и транспортом (умные парковки и управление дорожным движением), проекты в сфере телемедицины. Теперь ведущий оператор цифровых возможностей МегаФон вместе с правительством Курской области будет работать над развитием и интеграцией цифровых проектов на территории региона.

На сегодняшний день услуги МегаФона доступны более чем 95% жителей Курской области. Оператор обладает надежной сетью 4G(LTE) и обеспечивает самые высокие скорости мобильной передачи данных*. Компания ведет постоянную работу по модернизации собственной инфраструктуры в регионе. В 2019 году оператор увеличил зону покрытия сети в Курске, Железногорске, Курчатове, а также в 12 населенных пунктах региона.

*По данным компании Ookla®, МегаФон предоставляет самый быстрый мобильный интернет в России. Результаты основаны на более чем 8,438 млн замеров скорости, проведенных в первом полугодии 2019 года на 1,64 млн уникальных мобильных устройств россиян с использованием приложения Speedtest.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».