В Курской области будут рациональнее использовать воду

На Михайловском ГОКе строится система оборотного водоснабжения

0 414

Рациональное использование природных ресурсов — одна из основных задач «Металлоинвеста» в сфере экологии. На данный момент на дробильно-сортировочной фабрике (ДСФ) Михайловского ГОКа полным ходом идёт строительство станции оборотного водоснабжения. Уже проложено около 40% водоводов, полностью сеть достроят к концу этого года, после чего будет возведена насосная станция. Введение объекта в эксплуатацию позволит использовать меньшее количество водных ресурсов региона.

– Вода используется на фабрике в различных технологических процессах: при производстве сушеных видов товарной продукции, при дроблении и транспортировке по конвейерам богатой руды и щебня сухой магнитной сепарации, – рассказал главный энергетик ДСФ Павел Сиприков. – Станция позволит использовать техническую воду повторно. Высокотехнологичное оборудование и автоматические системы управления помимо главной задачи – снижения нагрузки на экологию — еще и обеспечат эффективность и безопасность процессов.

Строительство станции — не единственная экологическая программа компании «Металлоинвест». На Михайловском ГОКе регулярно проводятся работы по снижению уровня забора воды из природных источников с целью максимального исключения потери воды при осуществлении технологических процессов. И эти работы уже принесли плоды: так, по результатам 2918 года объем сброса в водные объекты был ниже установленного лимита на 36,9%, а содержание контролируемых веществ в сточных водах ниже норматива на 86,5%.

Информация предоставлена пресс-службой компании «Металлоинвест»

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».